Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

14.05.2015 13:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2015 г.

ЭСТАФЕТА ОТКРЫЛА АЛЛЕЮ ПОБЕДЫ

Автор: М.Ермолина.

1 мая на центральной площади пгт.Забайкальск  возле редакции газеты «Забайкалец» по старой, доброй традиции собрались участники 41-ой легкоатлетической эстафеты на призы газеты. Нынче эстафета была посвящена  70-летию Победы и самыми дорогими ее  гостями  стали  ветераны  Великой Отечественной войны и труженики тыла. Ведущая праздничного мероприятия секретарь пресс-службы администрации муниципального района «Забайкальский район» Оксана Суслина поприветствовала всех в начале  митинга, посвященному открытию Аллеи Победы.

 

«Через 7 дней мы с вами будем отмечать День Победы. Это день доблести и славы всего советского народа, который отстоял родную землю и избавил человечество от нацизма. 70 лет отделяют нас от тех майских дней, когда алое знамя свободы, омытое кровью миллионов героев, было поднято воинами Советской Армии над рейхстагом.

С тех пор на нашей земле больше не грохочут пушки, не рвутся снаряды, не пылают печи концлагерей и не гибнут под бомбежками люди. Выросли поколения, не знающие ужасов войны.

Победой мы обязаны прежде всего силе, мужеству и стойкости миллионов простых советских людей, которые, не жалея себя, боролись с врагом. Сражались за каждый город и село. Создали народную армию партизан и подпольщиков. До изнеможения и голодных обмороков трудились на заводах и в полях, растили хлеб и ковали оружие Освобождения.

След этих огненных лет навеки впечатан в генетическую память народа. И сегодня мы вновь переживаем яростную силу борьбы и горечь утрат. Ощущаем в себе непокоренный дух и стойкость героев. Давайте поклонимся тем великим годам. Вечная слава героям, освобождавшим Родину!

Сегодня со словами глубокой признательности мы открываем Аллею Победы. Аллею, которая наглядно говорит о том, как мало осталось среди нас тех, кто воевал, кто трудился в тылу – тех, кто вернул нашу свободу.

 

Только пять(!) участников Великой Отечественной войны сегодня живут на территории Забайкальского района. Их лица мы можем с вами видеть на установках вдоль центральной улицы. Это Николай Николаевич Иванов, Владимир Игнатьевич Лемзяков, Зоя Емельяновна Никифорова, Будажаб Доржиев, Альберт Варданович Мадоян.

Эти люди сегодня живут среди нас, это люди, которые своими глазами видели все ужасы войны. Люди, которым мы должны быть безмерно благодарны за Победу»…

Почетное право открыть Аллею Победы было предоставлено главе муниципального района «Забайкальский район» Андрею Михайловичу Эпову. Торжественно разрезана георгиевская ленточка и ее отрезки  вместе с подарочными наборами вручили ветеранам. Вальс Победы исполнила Зинаида Бадмажапова. Митинг был завершен коллективным исполнением песни «День Победы».

41-ую легкоатлетическую эстафету открыла знаменная группа, в составе которой ветераны спорта, работники железной дороги: Виктор Петрович Орлов, Валерий Геннадьевич Иванов, Валерий Григорьевич Агеев.

Сегодня перед нами 28 команд, 280 участников, которым предстоит пробежать 7 этапов, общей протяженностью 2000 метров. Правила, по которым станет проходить эстафета озвучил главный специалист по делам молодежи, физической культуре и спорту Э.Д.  Кункурдонов.

Открыли эстафету самые маленькие участники-команды детских садов. И первые -МДОУ детский сад № 1 «Солнышко»; вторые-МДОУ № 2 «Сказка»; третьими прибежали воспитанники МДОУ детский сад № 4 «Гармония». Малышей сразу же наградили грамотами и подарками, поблагодарили их и воспитателей за участие в эстафете.

Среди школьников 9 классов впереди  команда Даурской МОУ СОШ с результатом 5,15 мин.; следом МАОУ СОШ № 1 -5,23; третье место у МОУ Билитуйская СОШ. Среди учащихся старших классов  лидирует МАОУ СОШ № 1-5,14 мин.; следом прибежали учащиеся МОУ СОШ № 2 с результатом 5,17 и третьими стали спортсмены МОУ Билитуйская СОШ-5,23 мин. Среди поселений района самой сильной оказалась команда с/п «Красновеликанское», пробежавшая дистанцию за 5,39 мин. Следом пришли даурчане и команда городского поселения «Забайкальское». Среди организаций кубок победителя вручен команде ОРТПК  Службы в селе Даурия ПУ ФСБ (5,17) и второе место за командой Службы в селе Даурия (5,19). Пограничники еще раз доказали свою хорошую физическую подготовку. Стремительными были и спортсмены из команды железнодорожного узла станции Забайкальск, прибыв на место третьими с результатом 5,33 мин.

Все победители были награждены ценными призами и сертификатами на бесплатную подписку районной газеты «Забайкалец». (Необходимо подойти в редакцию и оформить подписку). Как всегда нашими спонсорами и помощниками в проведении эстафеты стали начальник Забайкальского СТК ДОСААФ Олег Иванович Синякин, индивидуальный предприниматель директор магазина «Вавилон» Татьяна Петровна Саломатова, Дмитрий Богодухов, Александр Шахназаров.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194