Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

27.08.2015 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 27.08.2015 г.

По Великому чайному пути

Автор: М. Ермолина.

В первый рейс  отправился туристический поезд из Маньчжурии (КНР) 14 августа 2015 года в 09.00 по московскому времени. Маршрут этого поезда, указанный на табличках "Маньчжурия-Сибирь", определяет его назначение. Состав везёт туристов из Китая по Великому чайному пути.

Алексей Конюшков, заместитель руководителя федерального агентства «Ростуризм»: 

"Был Великий шелковый путь, был Великий чайный путь. Россия и Китай уже в 18 веке установили трафик международной торговли. Мы сейчас говорим о новом проекте в новой форме, но по старым основам".

Пограничные и таможенные формальности пройдены, и вот уже спутниками пассажиров на приграничной станции Забайкальск становятся местные жители. Каждому гостю здесь вручают специальный буклет для того, чтобы он кратко ознакомился с историей приграничной станции. И, конечное же, как дорогих гостей, туристов встретили  «хлебом-солью» , устроили концерт, небольшие конкурсы. Китайские туристы отдыхали, им было интересно все, они слушали наши песни, участвовали в конкурсах, например, поднимали гири. Рядом была развернута выездная торговля  и здесь продавались местная выпечка, квас, мороженое. Китайцы радовались простым вещам, они с удовольствием пробовали русский каравай и фотографировались с артистами. Для многих это были первые впечатления о России.

Ирина Эпова, заместитель руководителя туристической фирмы "Спутник": "Прежде всего мы стараемся встретить туриста теплом, заботой и окружить вниманием. Любой турист в любой стране  требует, чтобы он был нужен, чтобы ему радовались".

Перед прибывшими выступил глава муниципального района «Забайкальский район» Андрей Эпов:

- Для Забайкальска «Великий чайный путь» — это очень важный проект. Развивая туризм в Забайкальске, в крае, на территории Забайкальского района созданы туристско-рекреационный комплекс «Русская деревня» и международный трансграничный туристический парк «Восточные ворота России Забайкальск-Маньчжурия». И так как наш город – это первая точка в пути, то мы постараемся сделать всё, чтобы китайским гражданам было комфортно и интересно.

Китайские  туристы через переводчиков передали, что им всё нравится. Конечно, не обошлось без «ложки дегтя» — это трёхчасовое  ожидание в поезде, когда шла проверка документов. Нельзя было выходить из поезда, нельзя было даже сходить в туалет. Среди пассажиров и дети, и пожилые, и молодёжь. Своим гостеприимством  и теплым приёмом забайкальцы скрасили время ожидания. Прием гостей и концертная программа для них  были устроены и подготовлены сотрудниками администраций муниципального района «Забайкальский район» и городского поселения «Забайкальское».

Утром 15 августа туристический поезд прибыл в Читу, а в 14.00 на Театральной площади города начался Международный фестиваль минеральной воды, в котором туристов из Китая пригласили принять участие.

«Забмедиа» сообщает: 15 августа в Чите состоялась пресс-конференции заместителя руководителя федерального агентства по туризму министерства культуры РФ Алексея Конюшкова, на которой он заверил журналистов, что допущенные ошибки будут учтены, а со всеми службами, отвечающими за этот процесс, проведут соответствующую работу. Однако присутствовавший на пресс-конференции заместитель председателя правительства Забайкальского края Сергей Чабан в дополнение к ответу замминистра пояснил, что все службы понимают важность мероприятия, но у них есть определенный регламент, который нужно соблюдать. Стоит подметить, что для граждан, следующих из России в Китай и, наоборот, из Китая в Россию, многочасовое ожидание в Забайкальске – дело привычное…

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185