Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

16.01.2015 15:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 16.01.2015 г.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Автор: В. Ляшенко

Рождество Христово православные верующие в пгт.Забайкальск  встречать начали еще накануне- в сочельник. Именно в этот день в храме Вознесения Господня прошла торжественная литургия. Для верующих праздник тождественен простоте исполнения Божьих замыслов,  потому что Христос в этот мир пришел как и большинство из ныне живущих.

Для христиан закончился рождественский пост, который длился сорок дней. Это второе по длительности время воздержания в пище после поста пасхального. А еще это время подвести итоги года минувшего и поблагодарить Бога за чудеса, которые он творит в жизни  верующих.

 Думать о  Боге призывал Батюшка в Рождественские праздники. А еще о том, как  любовь проявлять к ближнему своему. Ведь именно любовь  стала причиной рождения спасителя.

о. Симеон Благочинный Краснокаменского округа Читинской и Краснокаменской епархии:

« Мы, верующие люди, должны помнить о том, что Бог пришел к нам и ждет нашего ответа, ждет когда же мы придем к нему. Соединиться с Богом мы можем посредством исполнения его Божественных заповедей».

 Именно соблюдение этих заповедей не из страха, а из любви, и есть главный догмат христианства. Это многим позволяет бороться с недугами, преодолевать проблемы и быть оптимистами в жизни.

Вечером, когда на небе зажглись звезды, в храме началось чтение так называемых царских часов. Это особый чин, который служится всего лишь три раза в год, на Рождество и Крещение, а также в Великую пятницу перед Пасхой.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38