Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

11.02.2015 17:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2015 г.

Куда пойти учиться?

Автор: В. Ляшенко.

На этот вопрос пытаются ответить и родители будущих выпускников, и сами дети. В помощь им — ярмарки учебных мест.

Вновь в пгт.Забайкальск съехались представители учебных заведений региона для того, чтобы вместе с будущими абитуриентами провести профориентационную работу. Информация хоть и знакомая, но каждый раз будущих выпускников школ  интересует конкретика.

Ирина Шалыгина, ученица: « Я не определилась с учебным заведением, но интересует- государственное учебное заведение или нет. Важно, предоставляются ли там бюджетные места, общежития».

 Среди тех, кто предлагает получить высшее профессиональное образование: институт народного хозяйства и Забайкальский институт предпринимательства, средние специальные учебные заведения были представлены Краснокаменскими техникумами. Впервые здесь была представлена  автошкола из пгт.Забайкальска.

Евгений Козлов, руководитель «Центра занятости населения Забайкальского района»:

«Это уже четвертая ярмарка. Приглашаем представителей учебных заведений и, как  видите, на ярмарке большое количество наших школьников. Это дает надежду, что у нас все получится».

В том, что получится все, учреждения образования убеждают, демонстрируя видеоролики или прибегая  к помощи буклетов. Краснокаменский техникум и вовсе флешмоб на сцене показал. География же интересов абитуриентов из приграничного Забайкальска только местными вузами и ССУЗами не ограничивается. 

Вера Беломестнова, заместитель главы муниципального района «Забайкальский район»:

«В последнее время такая тенденция установилась: многие наши выпускники, уезжают за пределы Забайкальского края. Это город Красноярск, Томск, Новосибирск, Москва».

Что касается выбора  профессий, молодежь продолжает видеть себя в качестве юристов, менеджеров и экономистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104