Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

24.03.2015 10:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2015 г.

КОМУ ДАТЬ РЕМНЯ?

Автор: Ю. Бабкина, инспектор по особым поручениям УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.

Водители в Забайкалье всегда отличались странностями. Вот очередная из них – пристёгиваться ремнём безопасности – удел трусов и дилетантов. Кто-то же считает, что у него как у кошки девять жизней, поэтому в ДТП он обязательно выживет.

     А кто-то вообще никогда не пристёгивался ремнём с момента покупки автомобиля и он теперь так запылился, что при использовании по назначению оставит чёрную полосу поперёк груди. Кому-то он давит или жмёт в области шеи, подмышечной впадины или в другом месте. Всё это – отговорки потенциальных самоубийц.

     Ремень безопасности – единственное средство, которое спасает в критической ситуации. Ни подушка безопасности, ни даже мгновенная реакция водителя, ухватившегося за руль, не сохранят вам жизнь. Всё дело в том, что законы физики не обманешь. Удержаться за руль водитель сможет только при резком торможении автомобиля, двигавшегося всего со скоростью пять километров в час. Где мы так «лихачим»? Разве что только на автозаправочной станции, подъезжая к бензоколонке.

     Есть один малоизвестный, но всегда работающий факт. Если автомобиль резко затормозит на скорости 50 км\ч, то вес находящихся в нём людей в доли секунды возрастёт в 30 раз. То есть, если водитель весит, например 80 кг, в тот момент он потяжелеет почти до двух с половиной тонн. А теперь представьте, что происходит дальше. Затем водитель или пассажир своей головой разбивает лобовое стекло, виснет на капоте, либо падает на землю, либо перерезает горло его осколками. А иногда случается и так. Навстречу водителю «выстреливает» подушка безопасности со скоростью 320 км/ч, человек весом в две с половиной тонны по инерции движется вперёд, в результате удара у него ломаются рёбра, впиваются в лёгкие, куда попадает кровь и воздух. При пневмотораксе редко кому удаётся выжить.

А теперь спросите себя – как часто вы пристёгиваете ремень безопасности, если едете в качестве пассажира на заднем сиденье? Или просите своих задних пассажиров пристегнуться?  Этого не делают 99,9 % забайкальских водителей и пассажиров. А зря, ведь самая тяжёлая часть тела у человека – это голова. Уже давно доказано, что один не пристёгнутый пассажир своей головой в момент аварии убивает троих пристёгнутых. В ход также идут руки и ноги. Задний не пристёгнутый пассажир легко наносит смертельные травмы переднему пристёгнутому.

Два дня подряд в Забайкалье происходят жуткие трагедии. В Могочинском районе в результате лобового столкновения автомобилей погибают пять человек. На следующий день в Чернышевском районе молодой водитель, не имевший водительского удостоверения, выходит на «встречку» и убивает себя, своих троих пассажиров, а также пассажирку встречного автомобиля. Травмы у второго водителя и ещё одной пассажирки. В обоих случаях все погибшие и пострадавшие не были пристёгнуты. Причём среди погибших – люди, оказавшиеся в тот момент случайно, но далеко не случайно не пристегнувшиеся. Отказ от ремня безопасности – это, как правило, дело сознательное. Если вы просто не привыкли закреплять его положенным образом, то перед поездкой не торопясь пристегните и отстегните его хотя бы 50 раз. Тогда сработает мышечная память, и вы перед началом движения уже будете делать это автоматически.

А самое главное, помните о том, что ваша жизнь не только в ваших руках, но и под застёгнутым ремнём безопасности.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92