Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

24.03.2015 10:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 23.03.2015 г.

НАГРАДЫ – ЭТО ЧАСТИЧКА БОЛЬШОЙ ПАМЯТИ

Автор: О. Суслина, пресс-секретарь Главы муниципального района «Забайкальский район».

РАЙОННЫЕ ВЕСТИ

 

Юбилейные медали к 70-летию Победы торжественно вручили ветеранам Забайкальского района. Всего эту награду получат   46  забайкальцев. Медаль присуждена специальным Указом Президента России в 2013 году.

В зале Дома культуры Забайкальска в день вручения медалей было много людей. Этот торжественный час с ветеранами пришли разделить представители различных организаций, школьники, многие жители районного центра. Со сцены дома культуры ветеранов приветствовали глава муниципального района «Забайкальский район» Андрей Эпов, представители Читинской таможни, Совета ветеранов района.

Как пояснила Вера Беломестнова, первый заместитель главы района по социальным вопросам и здравоохранению, работниками администрации, а также специалистами Отдела социальной защиты населения, была проведена большая работа по вручению медалей в сельских поселениях района. Каждого участника войны, труженика тыла они не обошли вниманием и лично вручили эту почетную награду.

- В Забайкальске сегодня проживает большинство наших ветеранов, поэтому мы решили провести торжественную встречу с ними именно здесь. Смогли прийти лишь восемь из них, но мы всегда будем помнить, что наши ветераны – это напоминание о том, что только благодаря стойкости и вере этих людей в победу, мы сейчас живем. – пояснила Вера Николаевна.

Ветеранам предложили расположиться на почетных местах – на сцене зала. Каждый житель Забайкальска спешил поблагодарить их за все, что ветераны сделали для той Победы. Многие, сидя в зале, думали о том, что ветераны, к сожалению, слишком быстро уходят, и сейчас мы последнее поколение, которое их видит, которому они лично могли рассказать о тех страшных годах войны.

  Воевали, трудились в тылу, говорят ветераны, за Родину, а не за медали. Хотя и последних тоже набралось прилично. К их внушительному количеству ветераны в этот торжественный день, добавили еще одну — в честь семидесятилетия Победы.

Андрей Эпов, глава муниципального района «Забайкальский район», сказал: "Для этого великого поколения, для тех, кто сегодня с нами, нам хочется сделать все самое лучшее. Они сражались на фронте, отдавая свои силы для достижения победы над врагом, работали на заводах, рыли окопы, строили оборонительные сооружения, гасили на крышах зажигательные бомбы, чтобы спасти от пожара свои дома.

Сколько бы ни прошло лет с тех военных событий, в наших сердцах навсегда останется память о героях, тех, кто боролся за наше  будущее. Мы гордимся, что среди героев Великой Отечественной войны немало наших земляков, склоняем головы перед тружениками тыла, которые огромной ценой подготовили нашу Победу…»

Работа по вручению медалей в Забайкальском районе началась с декабря прошлого года. Сегодня из 46 остались два ветерана, которые дожидаются получения этой награды. Ветеранов осталось очень мало, и тем они дороже, ведь десять лет назад на 60-летие Победы в зале было очень много ветеранов, не было свободных мест, а теперь все они уместились на небольшой сцене Дома культуры. Мы должны понимать, что единственное, что может быть в этом мире вечным – это память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129