Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

14.04.2015 11:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2015 г.

КАРАНТИН В РАЙОНЕ

Автор: В. Ляшенко.

Корову, зараженную вирусом бешенства, выявили в сельском поселении «Красновеликанское» Забайкальского района в ходе планового обследования поголовья. К работе по недопущению распространения опасного и для животных и для человека заболевания, подключились сразу несколько служб.

Принтер на станции по Борьбе с болезнями животных, не успевает отдохнуть. Именно на нем печатают листовки, с предупреждением  об опасном заболевании. В Забайкалье это не первый случай выявления бешенства  у животных, а значит, вакцина в наличии имеется. Содержимым одного флакона можно провакцинировать три  головы крупнорогатого скота.

Соелма Раднаева, начальник СББЖ по Забайкальскому району:

« В первую очередь мы вакцинируем сельскохозяйственных животных в неблагополучном пункте, в угрожаемой зоне. Сейчас по линии ГО и ЧС Администрации муниципального района «Забайкальский район» приобретаются вакцины».

Вакцинируется и мелкий и крупно-рогатый скот. Это обязательное условие для недопущения перекидывания заболевания из дикой среды в домашние и фермерские подворья. На ближайшие два месяца жителям пгт.Забайкальск придется забыть и о сельскохозяйственных ярмарках. Их возобновят в том случае, если за этот период не выявят новых фактов бешенства.

Галина Казанцева, начальник отдела сельского хозяйства Администрации муниципального района «Забайкальский район» :

« Принято оперативное решение на проведение вакцинации сельскохозяйственных животных, не только в очаге, где имеется сто сорок одна голова. Но и во всей угрожаемой зоне, в которой находятся 2050 голов».

В медицинских учреждениях  муниципалитета сформирован необходимый запас вакцины, именно она на сегодняшний день является единственным эффективным средством лечения этого заболевания у людей.

Павел Войтович, врач-хирург Забайкальской ЦРБ:

« Со стороны главного врача издан приказ по улучшению качества обслуживания пациентов, обратившихся с ранениями, укусами животных. По всем ФАПам разосланы обращения, чтобы в случае необходимости все незамедлительно обращались в Забайкальскую ЦРБ  к врачу хирургу для проведения специфического лечения. На данный момент в  ЦРБ  имеется достаточно  комплектов антирабической вакцины».

Выделенные из районного бюджета более семидесяти пяти тысяч рублей, направлены на превентивные меры. В Забайкальском районе ввели карантин. Но о безопасности стоит позаботиться каждому, у кого есть домашние питомцы. Всего  одна вовремя сделанная животному прививка, спасет от серьезных последствий заражения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195