Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

14.05.2015 12:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 14.05.2015 г.

НОЧНОЙ ДОЗОР

Автор: В. Ляшенко.

В начале мини — совещание, и уже потом начинается большой вечерний рейд  по местам, где могут быть замечены несовершеннолетние. В Забайкальском районе эту практику взяли на вооружение еще несколько лет назад. Как правило, в ночной дозор выходят представители инспекции по делам несовершеннолетних, образовательных учреждений поселка  и  сотрудники полиции.

За один рейд комиссия может проверить до десятка подъездов, побывать в нескольких кафе, работающих в это время. Если где-то застают несовершеннолетних, которые в час ночи должны бы находиться дома- доставляют в отдел полиции. За три месяца с начала года  по разным видам правонарушений было составлено двадцать восемь административных протоколов. Эффективность таких мер подтверждают статистические данные.

 В первом квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом 2014 года произошло снижение детской преступности с десяти до шести. Произошло это благодаря усилению профилактических мероприятий. Лекции в школах с приглашением тех же сотрудников полиции, врачей стали хорошим подспорьем для формирования в сознании ребенка правильных целей.

Ангелина Яковлева, ученица:

«Я много слушала лекций  и в каждой  есть определенный смысл. Это приносит пользу. Такие лекции необходимы для детей. Дети прислушиваются».

Не только слушать, но и исполнять требования законодательства- это то, что пытаются донести и до детей и до родителей представители заинтересованных ведомств. И это далеко не весь фронт работы, которую еще предстоит сделать. В настоящее время следует обратить особое внимание на категорию тех граждан, которые оказывают негативное влияние на несовершеннолетних. В том числе на тех, кто допускает нахождение несовершеннолетних детей в ночное время в  состоянии алкогольного опьянения в различных заведениях, на улице, подъездах.

Рейды продолжаются, при этом реагировать  станут на любую информацию, касающуюся несовершеннолетних. Для этого в Забайкальском районе есть телефон доверия: 23-4-78.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69