Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

14.05.2015 12:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 14.05.2015 г.

Солдаты своей страны

Автор: В. Ляшенко.

Ветераны Забайкальского края почтили память тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, а затем сложил голову при боях на востоке страны.

Двадцать три человека  из Забайкальского и Ононского районов выезжали в приграничную Маньчжурию. Там ежегодно весной проходит церемония поминовения воинов Советской Армии.

Почетный караул вдоль могил с солдатами-свободителями. Так, пожалуй, принимают самых дорогих гостей. Ветераны из России в Китае именно из этой категории.  Поэтому  на митинге много говорят о значимости российско-китайской дружбы. И о тех, кто заложил ее основание.

Все стратегические планы начинаются с дружеских отношений и взаимоуважения. И памятники, на содержание которых администрация города Маньчжурия тратит более десятка тысяч юаней ежегодно, тому подтверждение.

Вместе со стриками в Китай приехали и волонтеры. Помогая пожилым людям, они сами становились частью большой истории. Истории отношений двух государств.

Денис Гуменюк, волонтер  пгт.Забайкальск:

«Нахлынули эмоции. Держа за руку ветерана и идя по парку, ты чувствуешь настоящий патриотизм, силу духа, силу тех ветеранов и тружеников тыла, что прошли через войну».

Через войну с фронтовыми песнями они проделали свой победный путь. Они -солдаты своей страны.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

117