Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

10.06.2015 18:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 10.06.2015 г.

Наш гость

Автор: В. Ляшенко.

Забайкальский край посетил писатель Александр Проханов и начал общение не с кабинетов чиновников, а со встреч с обычными людьми.

Он старался успеть увидеть максимальное количество новых пейзажей забайкальской природы и познакомиться с людьми.   От сельских просторов до передовых рубежей Российской Федерации, таков путь Александра Проханова в Забайкалье. На  стыке трех границ -России, Китая и Монголии писатель побывал впервые.

Андрей Волков, начальник Службы в селе Даурия объясняет писателю,  что делают на стыке трех границ.

Россияне здесь построили небольшой пункт  триангуляции, есть палатки. Китайские партнеры  построили смотровую площадку, в скором времени монголы  планируют установить скульптуру Лошади. Однако главным, как посчитал Александр Проханов, стал православный крест, установленный Российскими пограничниками.

Александр Проханов, писатель – публицист:

«То, что здесь, на стыке границ с русской стороны стоит  православный крест подтверждает -  граница священна. И все пограничники это богомольцы, и автомат для них это, по существу, горящие свечи».

После Забайкалья писатель посетит Кемеровскую область,  где также проедется по глубинке, при этом идея мессианства регионального, по его мнению, определит стратегию развития всего государства. Для России слово «вера» всегда было приоритетным.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106