Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

15.07.2015 18:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 15.07.2015 г.

ОТКРЫТ ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС "ЯРМАРКА"

Автор: М. Ермолина.

14 июля состоялось торжественное открытие торгового комплекса  «Ярмарка» в пгт.Забайкальск.

Государственная поддержка агропромышленного комплекса дает свои положительные результаты: производство сельхозпродукции в районе растет.  В этом забайкальцы могли убедиться приходя, например, на регулярно проводимые ярмарки. А вот  должных условий для постоянной реализации сельхозпродукции не было. Согласитесь, что торговля со столов прямо на улице –прошлый век.

ТК «Ярмарка»- в задумке  не просто сельскохозяйственный рынок, это уникальный торговый формат, где вы всегда сможете найти свежие фермерские продукты и комплекс необходимых бытовых услуг. Принцип его работы основан на предоставлении торговых мест непосредственно производителям сельхозпродукции, при этом им обеспечиваются все условия на уровне современных технологий.

«Здесь можно будет найти все самое необходимое, а главное – вся продукция местного производства. Я считаю, что такие торговые точки –предлагающие продукцию непосредственно «с грядки до прилавка», — сегодня должны быть, чтобы накормить население города своей здоровой местной продукцией», — отметил Глава муниципального района «Забайкальский район» Андрей Эпов.

«Мы создали Комплекс для местных сельхозтоваропроизводителей,-говорит его директор Олег Губанов.-  То есть нечто большее, чем просто рынок в привычном понимании. Мы выделили помещение под лабораторию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и создали торговые ряды. Делается это для того, чтобы можно было торговать продукцией непромышленного изготовления: свежим мясом, кровяной колбасой, салом, кисломолочной продукцией и тому подобным. Чтобы стояли холодильные мощности, и продукция оттуда не вывозилась. Завез, отнес на проверку в лабораторию, оставил. На другой день достаешь свое мясо с колбасой и начинаешь торговать. Такой порядок задуман для того, чтобы исключить непроверенную, а значит, опасную продукцию. Отдельно хочется отметить хорошее взаимодействие, которое у нас сложилось с администрацией района, города ».

«Надо продавать местную продукцию и для фермера это выгодно, -заметил глава сельского поселения «Билитуйское» Петр Гуцу. -При этом самим товаропроизводителям необходимо  работать над расширением ассортимента, увеличением объемов».

Общая площадь ТК «Ярмарка»  составляет более 680 квадратных метров,

право работы на рынке на условиях аренды может получить любой товаропроизводитель.

Конечно важно, чтобы не менее 80% всех торговых площадей были заняты именно местными сельхозтоваропроизводителями. Не индивидуальными предпринимателями, которые перепродают товар, а именно производителями: небольшими фермерскими хозяйствами, руководителями личных подсобных хозяйств и переработчиками. Сегодня покупатели привыкли к высокому сервису. Поэтому здесь, на ярмарке, должны предложить им услугу – с высоким уровнем комфорта и качеством продукции. На этом рынке фермеры могут торговать без посредников и без наценок. Это возможность живого общения с потребителем. У организаторов и фермеров появился шанс напрямую пообщаться с покупателями, разобраться в их предпочтениях и самим сориентироваться по ценам и ассортименту. А еще, при помощи оформления своих торговых точек донести до потребителя  ясное представление, где произведена продукция и насколько она полезна. Как это сделал в день открытия ярмарки Михаил Лебедев  предлагая посетителям попробовать и купить мед, производимый на пасеке  его ЛПХ «Пчелка».

В пгт.Забайкальск сделан очередной шаг на пути к цивилизованному рынку.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190