Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

27.08.2015 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 27.08.2015 г.

ЗИМА НЕ ПОДОЖДЕТ

Автор: М. Ермолина.

Короткое забайкальское лето отсчитывает последние дни. В городском поселении «Забайкальское» перекрыто движение на основных автомагистралях города. Сразу понятно- идет подготовка к наступающей зиме.

С 1 июня 2015 года ресурсоснабжющей организацией в пгт.Забайкальск является ООО «Коммунальник», приняв от предшественника ЗАО «ЭСК-Забайкальск»-проблемное жилищно-коммунальное хозяйство. Одним из основных условий, поставленных  руководством  ООО «Коммунальник»  перед администрацией городского поселения «Забайкальское», было «прямое» поступление платежей от населения в ресурсоснабжающую организацию. Сегодня заканчивается август и уже можно говорить о каких-то результатах. Конечно же, при решении поставленного вопроса необходимую помощь должны были оказать, в первую очередь, ресурсоснабжающая организация и управляющие компании, действующие на тот момент на территории поселения. Без промедлений были составлены графики проведения собраний жильцов многоквартирных домов и… здесь началось, вернее начались изыскиваться проблемы бывшей ресурсоснабжающей организацией, именно той, кто знаком с проблемами не поступления платежей от населения, в частности  ЗАО «ЭСК-Забайкальск».

В муниципальном районе «Забайкальский район» для контроля за проведением подготовки к отопительному сезону был создан постоянно действующий оперативный штаб. Здесь и решаются все основные вопросы. На 24 августа  вопрос по «прямому» поступлению платежей от населения отработан только на 50 %.

Идет прямой саботаж по инициативе бывшей  ресурсоснабжиющей  организации. На словах  вроде все нормально, а как дело доходит до исполнения графика проведения собраний- происходят срыв за срывом. В ЗАО «ЭСК-Забайкальск» попытались объяснить это тем, что когда-то график проведения собраний  сбился, а теперь дозвониться до кого-либо  и сообщить о смещении дат проблематично.  В УК ООО «Комфорт-Сервис» к решению этого вопроса подошли более ответственно и ,если где-то собрания жильцов не состоялись, представитель подписывает протокола заочного голосования.

Однако кроме платежей есть и другие важные вопросы, которые должна была решить  действующая ресурсоснабжающая организация. ООО «Коммунальник» были выписаны в адрес управляющих компаний требования и предписания по подготовке их многоквартирных домов к отопительному сезону. И сегодня все это происходит в вяло-текущем режиме. При первом замечании свою работу выполнил и отчитался о 100-процентной готовности к зиме руководитель УК ООО «Феникс». Остальные руководители- УК ООО «Комфорт-Сервис», ЗАО «ЭСК-Забайкальск»-приглашение отчитаться на постоянно действующем оперативном штабе проигнорировали.

В ведомстве  УК ООО «Комфорт-Сервис» многоквартирные  дома по ул. Комсомольская, 2, Железнодорожная, 2,4, Нагорная, 5, Пограничная,1-ремонтные  работы и промывка систем теплоснабжения не проведена  до сих пор. Трубопроводы не утеплены, имеют предельный износ, измерительная аппаратура сохранилась только по ул. Железнодорожная, 2, 4.

Было проведено обследование двух социальных объектов МДОУ Д/С «Сказка» и МАОУ СОШ № 1, где демонтированы циркуляционные насосы. Измерительная аппаратура здесь находится в исправном состоянии, запорная арматура отревизирована, грязевики очищены.  В своей пояснительной записке от 14.08.2015 года главе  муниципального района «Забайкальский район» А.Эпову   зам.начальника структурного подразделения ООО «Коммунальник» в пгт. Забайкальск В. Ульянов  докладывает : «Необходимо отметить пассивное отношение к проведению обследования  Администрации городского поселения….Работать в контакте с администрацией по выделению землеройной техники продолжает иметь определенные сложности……Помимо этого Администрация городского поселения  необоснованно задерживает выдачу технической документации на переданные в эксплуатацию ООО «Коммунальник» объекты, что определенным  образом сказывается на замедлении процессов капитального ремонта. Остается нерешенным вопрос выполнения технических условий по строительству 200-квартирного жилого комплекса в пгт. Забайкальск, учитывая которые, перечень оборудования по ТУ нами не был включен в план капитального ремонта….»

На нынешнем  заседании зам. главы администрации городского поселения «Забайкальское» О.Писарева заверила, что все перечисленные замечания учтены, руководители  администрации прилагают все меры для решения поставленных вопросов совместно с ресурсоснабжающей организацией.

Остро стоит вопрос финансирования .Уже на сегодня ООО «Коммунальник» было потрачено на все ремонтно-восстановительные работы по подготовке к зиме более 8 миллионов рублей. В краевом бюджете есть  строка финансирования Забайкальского района в плане подготовки к отопительному сезону периода 2015-2016 года. Однако очередность платежа может затянуться, а средства нужны именно сейчас. 

Сегодня в Забайкальском районе готовы к отопительному сезону все социальные объекты , находящиеся в селах района и в пгт. Забайкальск. Заключительные работы ведутся по детским  садам № 2 «Сказка», № 1 «Солнышко».

А вот жилой фонд пгт.Забайкальск требует пристального внимания.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152