Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

21.09.2015 12:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.09.2015 г.

БЕГ МИРА

Автор: В. Ляшенко.

Две провинции и более десятка китайских городов. Таков маршрут "Бега мира" в Китае. 9 сентября спортсмены побывали в Хайларе а уже на следующий день их встретили в приграничном Забайкальске.

Факел дружбы и мира спортсмены по китайской земле несли уже в шестой раз. Большой марафон включает в себя не только бег по дорогам и проспектам северо-восточных провинций этой страны. Задача движения разъяснять людям, как важно ценить то, что завоёвано миллионами человеческих жизней. Поэтому и пробег посвятили 70-летию окончания Второй мировой войны.

Участниками церемонии приветствия стали и ребята старших классов китайской школы. И пусть сейчас для многих из них цели миссии спортсменов ещё не до конца поняты, но свой первый шаг к званию послов мира они уже сделали. Тем более, что здесь, в Якши, спортсмены из России и Монголии частые гости на местных соревнованиях.

Александр Никифоров, капитан команды: "Огонь был всегда символом мира, бег был символом здоровья. Объединили два символа, и получился всемирный бег мира. Объединились все люди на этой планете, независимо от цвета кожи, языка и где бы они не жили. Всем важны одни и те же ценности. Это чистое небо над головой, здоровье родных и близких, гармоничные отношения в семье, на работе ".

Организаторы пробега призывают помнить и то, какова цена сегодняшней спокойной жизни.

Ирина Победа, спортсменка г. Владивосток: "Наша миссия состоит в том, чтобы это никогда не повторилось больше. Эта суровая правда, эти убийства".

В Хайларе в августе 1945 года развернулась самая мощная операция советских войск по освобождению территории от японских милитаристов. Сейчас спустя 70 лет по этому пути пронесли факел мира.

И уже 11 сентября команда провела урок мира с учащимися старших классов МАОУ СОШ № 1 пгт. Забайкальск. Факел дружбы и мира побывал в руках практически каждого старшеклассника. От школы был взят дальнейший старт по России.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124