Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

23.08.2019 17:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 АВГУСТА- ГОДОВЩИНА СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ МУЗЕЯ

Автор: Марина Ермолина

ЖИВИ МУЗЕЙ!

Двери музея всегда открыты для жителей и гостей нашего района. Ждём Вас по адресу: пгт Забайкальск, ул.Железнодорожная, 2–2.

(Информацию подготовили сотрудники Филиала «Музейно– исторический центр муниципального района «Забайкальский район»: Куницына С.В., Федотова А.В.)

Прошел год со дня открытия Филиала «Музейно–исторический центр муниципального района «Забайкальский район» МУК «МКДЦ», а его экспозиции посетило более тысячи жителей и гостей поселка. Были оформлены выставки старинных монет, значков Советской эпохи, проведено множество экскурсий и мероприятий. Фонды музея пополнились новыми экспонатами, и по этому поводу, хочется сказать огромное спасибо нашим дарителям: Шеметову А.П., Турановой В.В.( от лица неустановленных дарителей), коллективам МОУ СОШ с.Абагайтуй, МОУ Харанорская ООШ, детских садов– «Гармония», «Солнышко», «Сказка», Садовникову Х.М., Зиминой Н.П.- таможенный пост, Надольной З.Н. ( от лица неустановленных дарителей),Фахртдиновой Л.- Администрация пгт.Забайкальск, Ермолиной М.Д.- редакция газеты «Забайкалец», Анашкину И.П., Диановой Т.И., Долгой Л.С., Башкатовой И.Г., Панфиловой К.В., Селюниной Т.Ф., Бородиной С.Г., Хачатурян Л.Т., Карпунину А.А., Карякову И.О., Гордову С.Г. – ст.Забайкальск, Магомедовой Е.С., Мелихову В.М., Богомолову А.И.

А также примите слова благодарности за предоставление коллекций, предметов и документов во временное пользование музея: Баранов Т.А., Забайкальский Краевой Краеведческий музей им. А.К. Кузнецова, Иванова Т.Н., Зекова Н.Б., Файзулина В.Д., детские сады– «Сказка», «Гармония», «Солнышко».

Мы хотим, чтоб наш маленький музей стал родным домом для краеведов, коллекционеров и просто любителей истории, а особенно хочется привить детям интерес и уважение к наследию наших предков. Ведь историю делают люди, а мы её бережем. Хранить память поколений, развивать интерес к традициям своего народа, любви к родным местам главная задача нашего музея.

Наш Забайкальский район имеет богатое историческое прошлое. Одним из хранителей его историко-культурного наследия стал филиал музейно исторического центра муниципального района «Забайкальский район». В народе -районный краеведческий музей, открытие которого состоялось 24 августа 2018 года. Ровно год назад.

Для того, чтобы музей стал гордостью забайкальцев, излюбленным местом его жителей и гостей района немало сил и энергии прилагают его заведующая Светлана Валерьвна Куницына и хранитель фонда Арина Викторовна Федотова. Как и планировалось здесь проводят уроки мужества, истории, культуры, географии, рисования, презентации выставок, тематические лекции и экскурсии, посвященные знаменательным событиям и датам. Здесь же организуют презентации картин местных юных художников, книг, выставки детского творчества. В скором времени в музее будет накоплен богатый материал по истории населенных пунктов района. К сбору архиважных вещей наши жители отнеслись ответственно и от души отдают на хранение в музей исторические ценности. За время работы уже было принято 85 различных экспонатов.

Музей стал туристическим объектом не только для жителей Забайкальского района, но и многочисленных туристов из КНР, для которых Забайкальск является первым пунктом знакомства с Россией на въезде. Одним из наиболее перспективных направлений развития въездного туризма является так называемый, «красный туризм», популярность которого в КНР создает условия для развития «красных маршрутов», связанных с историей китайско-российских политических, экономических и культурных отношений в приграничных регионах России, в том числе и в Забайкалье. На днях сотрудники музея ожидают гостей из Японии.

Поздравляем коллектив музея, жителей района пусть пока с небольшим, но ярким событием-первой годовщиной со дня открытия музейно исторического центра. Пусть двери музея всегда будут открыты, а наследие его богато экспонатами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2