Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

21.11.2020 21:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.11.2020 г.

Забайкалки освоили новые профессии благодаря нацпроекту «Демография»

Источник: правительство Забайкальского края

Молодые мамы Забайкалья со всего края продолжают обучение в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Всего в этом году повысят квалификацию или получат новую профессию 211 женщин.

«Обучение женщин, имеющих малолетних детей, крайне востребовано. Заявки от жительниц края поступают постоянно. В этом году на это мероприятие уже направлено более 4 миллионов рублей. Рассчитываем, что в следующем году финансирование будет увеличено, и мы сможем оказать эту услугу большему количеству желающих», — прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Многих женщин привлекает возможность получить новую профессию дистанционно, совмещая работу с материнством. Так, Анастасия Лисовая находясь в отпуске по уходу за ребенком, прошла обучение в учебном центре «Гранд» и освоила новую профессию — инспектор отдела кадров.

«До декрета я работала в автоцентре продавцом-кассиром. Услышав о возможности переподготовки мам в декрете, я сразу же позвонила по телефону учебного центра и узнала всю информацию. Обучение проходило дистанционно три месяца. Занималась я пару часов в день, во время дневного сна своей дочки и иногда прерывалась на отдых. Я без труда выучила весь материал и сдала экзамены. Для мам в декрете это хорошая возможность пополнить и обновить свои знания, так что я всем рекомендую воспользоваться таким предложением», — отмечает Анастасия.

Напомним, изначально в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» планировалась обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Однако до начала реализации программы были расширены категории ее участников. Право пройти обучение также получили женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0