Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

24.06.2020 19:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ К КОНСТИТУЦИИ РФ

Источник: По материалам газеты «Забайкальский рабочий».

В июне в России и ряде других стран отмечается значимый праздник — День защиты детей. Однако о благополучии подрастающего поколения необходимо заботиться не один день в году, а постоянно.

Именно эта идея заключена в поправках в Конституцию РФ, которые, по мнению председателя правления Забайкальского краевого отделения общественной благотворительной организации «Российский детский фонд» Веры Минеевой, позволят нам вырастить сильное и образованное поколение «новых взрослых», способных сделать нашу страну в еликой.

Напомним, что в главный документ России вносятся несколько поправок, которые подчеркивают, что приоритетом государственной политики России является защита детства и традиционной крепкой семьи:

Ст. 67.1 «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения»;

Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: …защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях…»;

Ст. 114 «Правительство Российской Федерации… обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области… поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей...».

— Важнее всего, чтобы современная российская семья была единой. Недаром у нас говорят: крепка семья — крепка Россия. Поэтому хотелось бы, чтобы у каждого ребенка непременно была полная семья, — подчеркнула Вера Минеева. — Благополучная семья — это первое и очень важное условие того, чтобы наши мальчишки и девчонки выросли грамотными и здоровыми. Ведь если не будет выросших из детского поколения взрослых граждан, то не будет ни экономики, ни надежной защиты нашего Отечества. Поэтому благополучные семьи должны поддерживаться государством. Не случайно представители регионального отделения Российского детского фонда разработали программу по сохранению благополучных семей. Ведь такие семьи служат замечательным примером для семей, в которых не все гладко. Так мы можем добиться снижения детской и подростковой беспризорности и преступности.

При этом наша собеседница считает, что важно постоянно напоминать молодым мужчинам и женщинам о той ответственности, которую они берут на себя, вступая в брак.

— Лично я негативно отношусь к так называемым в народе «гражданским» бракам. Ведь такая семья может распасться после 3-5 лет совместной жизни, нанося тем самым ущерб и психологическую травму нашим маленьким землякам. Ушедшие из такой семьи родители зачастую безответственно относятся к своим детям, особенно отцы, которые были словно гости. После расставания они начинают скрываться от алиментов, намеренно занижая свои доходы, — отметила Вера Алексеевна. — Поэтому важно, чтобы государство поддерживало авторитет традиционной семьи.

С точки зрения Веры Минеевой, эталоном являются семьи Агинского Бурятского округа, где не принято бросать детей, где ребят стараются с малолетства растить грамотными и здоровыми.

Также, по словам председателя регионального отделения РДФ, необходимо, чтобы государство гарантировало поддержку и защиту детям, родители которых лишились работы. Ведь потеря работы часто служит причиной распада даже благополучной семьи, внезапно столкнувшейся с непреодолимыми материальными трудностями. А ведь детей необходимо учить, на что у многих родителей не остается средств.

— Важно дать ребятам из сельской местности, из малообеспеченных или многодетных семей возможности для получения высшего образования на бюджетной основе. Необходимо уделить внимание детям, которые являются представителями малых народов. Ведь у многих ребят из малочисленных народов, населяющих Забайкалье, нет возможности выехать даже в столицу Забайкалья, чтобы познакомиться с историей нашего края, его богатствами, — сказала Вера Минеева.

Приоритет детства подразумевает также обеспокоенность состоянием здоровья подрастающего поколения.

— У ребят должна быть возможность посещать главные летние лагеря нашей страны «Артек», «Орленок», «Океан». Но нередко случается так, что дети — победители всероссийских и международных конкурсов, получив путевку в крупные детские центры за свои достижения, вынуждены отказываться от данной возможности, потому что родителям не на что их одеть и обуть, — поделилась наша собеседница. — Дети должны иметь возможность попадать в такие лагеря, ведь там они получают оздоровление, а также новые знания. После пребывания там детей уже не нужно заставлять учиться, развиваться, они сами начинают осмысленно готовить себя к жизни.

Тяжелее всего приходится семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья, ведь всем известно, что препараты и необходимое для лечения или поддержания состояния оборудование стоит очень дорого.

— Государство поддерживает такие семьи, предоставляя льготные лекарства, обеспечивая техническими средствами реабилитации инвалидов. Но порою ждать этой помощи ребенку приходится достаточно долго, потому сегодня таких ребят очень важно окружить заботой. Надеюсь, что, опираясь на Конституцию, мы сможем решать и эту задачу, — добавила Вера Минеева.

Согласно поправкам в Конституцию, государство готово взять на себя обязанности по заботе о детях, лишенных родительской любви.

— Важно, чтобы у детей-сирот были прочные гарантии на получение жилья. Многие ребята, которые воспитывались в государственных учреждениях или находились под патронажем, не могут получить полагающееся им жилье и огромное количество времени теряют в ходе судебных разбирательств. Таких ребят нельзя бросать на полпути, им нужна поддержка государства, тогда они смогут получить образование, работу, найти себя в жизни, — считает Вера Алексеевна.

Вера Минеева убеждена, что обновленная Конституция будет верной защитой для семей с детьми, которые в будущем станут здоровой и образованной основой государства.

— Новые взрослые смогут стоять у станков, летать в космос, быть хорошими учеными, учителями, врачами, защитниками нашей Родины, — отметила председатель регионального отделения детского фонда. — Считаю, что предложенные президентом поправки, как никогда, своевременны. Они необходимы для того, чтобы мы нашли силы и мужество жить в нашей стране, помогать друг другу, держаться друг за друга, продолжать сохранять мир, в трудные времена приходить на помощь жителям других стран. Чтобы мы не забывали, что защитой и дружбой живет Земля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2