Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

16.10.2021 14:56 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свыше 133 тысяч овец подготовлено в хозяйствах Забайкалья для получения приплода

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Сельхозорганизации Забайкальского края приступили к проведению случной кампании в овцеводстве. Для получения приплода подготовлено более 133 тысяч овец, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«Всего в хозяйствах сформирована 391 маточная отара. На начало случной кампании в Забайкалье имеется 133,6 тысячи голов овцематок. К важному технологическому мероприятию подготовлено 2,7 тысячи баранов-производителей. На сегодня случено 1,7 тысячи овец в Кыринском, Приаргунском, Нерчинском, Газимуро-Заводском районах», — рассказал руководитель аграрного ведомства.

По его словам, в тех сельхозпредприятиях, которые традиционно приступают к случной кампании в более поздние сроки, продолжается подготовка овцематок и переярок к важному мероприятию.

«Животноводы проводят работы по отбивке и формированию отар ягнят, а также проходит выбраковка овец по возрасту. В хозяйствах, использующих искусственное осеменение, бараны-производители поставлены на откачку семени – всего этим методом в крае предстоит оплодотворить около 40 тысяч овец», — уточнил Денис Бочкарев.

Он отметил, что в целом по региону овцы вошли в случку упитанными и сейчас находятся на пастбищном содержании. При установлении низких температур для животных будет организовано усиленное кормление, выделен зернофураж.

Завершить случную кампанию в Забайкальском крае планируется к середине декабря. Первых ягнят овцеводы примут в начале марта 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4