Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

22.05.2021 16:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 75 тысяч рублей смогут получить забайкальцы по соцконтракту в трудной жизненной ситуации

Источник: Официальный портал Забайкальского края

В этом году одним из основных видов государственной социальной помощи по социальному контракту является «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации». Жители региона с низким уровнем доходов могут рассчитывать на сумму до 75 тысяч рублей в рамках данного направления.

«Достаточно большая часть соцконтрактов рассчитана на иные мероприятия, направленные на преодоление забайкальцами трудной жизненной ситуации. Под иными мероприятиями понимается оказание государственной социальной помощи для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении ряда товаров и услуг. Это одно из четырех основных направлений государственной социальной помощи. Средняя сумма такого контракта будет составлять до 75 тысяч рублей», — прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Данный социальный контракт подразумевает несколько направлений:

- приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

- товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

- лечение, профилактические медицинские осмотры, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни;

- обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Таким образом, уполномоченный орган заключает с гражданином социальный контракт на срок не более чем на шесть месяцев. Логическим итогом такой государственной социальной помощи будет то, что гражданин или семья преодолеют трудную жизненную ситуацию по истечении срока действия соцконтракта.

Помощь в виде соцконтракта предоставляется малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Социальный контракт предусматривает взаимные обязательства государства и получателя социальных услуг.

По вопросам оформления социального контракта необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства либо в администрацию муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0