Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

15.08.2021 12:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забайкальцы могут сохранить сотни деревьев с помощью электронных заказных писем

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Фото пресс-службы УФПС Забайкальского края АО «Почта России»

Электронные заказные письма — это сервис Почты России, который позволяет отказаться от бумажных уведомлений, поступающих от госорганов или предприятий ЖКХ, и вести юридически значимую переписку в электронном виде. С января по август текущего года в электронном формате в Забайкальском крае на Почту России уже поступило более 390 000 заказных писем.

На сегодняшний день уже несколько десятков социально-ответственных компаний и учреждений заключили договор с Почтой России на электронную отправку писем. Счета, уведомления о задолженностях и штрафах, судебные постановления и другие важные документы они отправляют по защищенным каналам связи. Задача почтовиков — доставить эти письма жителям края. Получать их можно в цифровом виде на электронный адрес или в традиционном бумажном варианте. Получение электронного заказного письма будет зафиксировано юридически, как только вы откроете документ. Заказные письма вручаются лично, под подпись, за бумажным вариантом нужно идти в почтовое отделение.

В среднем объем одного письма составляет два листа формата А4 и еще один лист необходим для изготовления конверта. Учитывая, что с одного промышленного дерева (береза, дуб, ель) в среднем можно получить порядка 8 500 листов бумаги, отсутствие необходимости распечатывать эту переписку предотвратило бы вырубку порядка 200 деревьев. Минимизировать объем распечатываемых писем можно, подключив опцию получения электронной версии письма.

«Забайкальские компании готовы вместо тысячи бумажных листов направлять своим клиентам электронные уведомления. Так, с начала года мы получили от компаний более 390 000 писем в электронном виде», — пояснил заместитель директора управления федеральной почтовой службы по Забайкальскому краю Анатолий Пичугин.

Подключиться к цифровой услуге можно в мобильном приложении Почты России в разделе «Мой профиль», в личном кабинете на сайте www.pochta.ru или в любом почтовом отделении. Для этого необходимо иметь простую электронную подпись, которую можно оформить на сайте Почты России через подтвержденный профиль Госуслуг или в любом почтовом отделении. Подключение к сервису бесплатное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1