Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

19.01.2022 14:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Осипов: Непрерывный цикл работы предприятий Забайкалья в условиях распространения «Омикрона» должен быть обеспечен

Автор: Юлия Дятлова
Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Руководителям предприятий Забайкалья необходимо системно оценить уникальность ситуации распространения нового штамма «Омикрон» и обеспечить трудоспособность коллективов в этих условиях. Такую задачу поставил 19 января на совещании всем представителям ресурсоснабжающих организаций губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

«Скорость и динамика распространения нового штамма, как показала практика по распространению «Омикрона» в других странах, такова, что прекращается работа первично необходимых для жизнеобеспечения служб, останавливаются предприятия непрерывного цикла. Новая волна потребует наибольшего включения и осмысления, чтобы не дать заболеваемости стремительно расти. Ваша задача — как только кто-то заболевает, выводить работника с производства на самоизоляцию»,- сказал руководитель региона.

С убедительной просьбой предпринять все меры для смягчения ситуации в коллективах во время новой волны к представителям предприятий и организаций обратилась главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа.

«Штамм отличается высокой контагиозностью и стремительным развитием вируса, заболевает либо вся семья, либо сразу все подразделение, где регистрируется случай. Может возникнуть ситуация, что предприятие будет останавливаться, некому будет работать. Не из-за введенных ограничений, а из-за того, что будет очень много больных»,- предостерегла Светлана Лапа.

Главный санитарный врач Забайкалья заметила, что на повестке строгое выполнение всех санитарных требований.

«Это недопуск до работы людей с любыми проявлениями простуды, контроль дохода до медицинского учреждения заболевшего, обращение его к врачу. От этого будет понятно, нужны ли дальнейшие карантинные мероприятия или нет. Все контактные граждане должны уходить на самоизоляцию и получать больничный лист, выписка больничных листов, их закрытие будет в большинстве происходить дистанционно. Важно сократить присутствие посторонних лиц на предприятиях, сохранить входной фильтр, доезд до работы лучше организовать ведомственным транспортом. Никто не отменял масочный режим и влажную уборку помещений. До минимума сократите командировки и общие совещания»,- пояснила руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Светлана Лапа подчеркнула, что все вопросы надо решать сейчас, пока новый штамм не добрался до региона.

«Пристальное внимание обратите на вакцинацию и ревакцинацию, особенно работников социальных служб и медицинских учреждений, организаций образования и всех объектов жизнеобеспечения»,- добавила Светлан Лапа.

Ранее 19 января в ходе заседания регионального оперштаба Светлана Лапа отметила, что штамм «Омикрон» гораздо быстрее распространяется среди населения. Инкубационный период тоже короче – от 7 до 14 дней. Также, главный санитарный врач края добавила, что у привитых людей блокируется размножение вируса в верхних дыхательных путях. Его размножение происходит в шесть тысяч раз меньше, чем у непривитых.

Напомним, поставить прививку можно в 77 стационарных и 60 передвижных пунктах вакцинации. Записаться в центры вакцинации можно через портал «Госуслуги» и по телефонам поликлиник. Адреса прививочных кабинетов, номера телефонов, а также подробную информацию о создающихся центрах и о противопоказаниях к прививке можно найти на сайте краевого Минздрава, а также на сайте правительства региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2