Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

29.10.2022 12:48 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.10.2022 г.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Автор: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

В первом обсуждении главного финансового документа Забайкалья 2023 года приняли участие депутаты краевого парламента. Слушания прошли на площадке краевого Минфина.

Перед началом публичных слушаний первый зампред Правительства края Андрей Кефер обозначил приоритеты документа и призвал участников воздержаться от точечных предложений к бюджету.

- С введением базового режима готовности особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности, помощи вооруженным силам, охране общественного порядка. Семьи мобилизованных должны чувствовать поддержку не на словах, а на деле. Время непростое, нужно сосредоточить усилия на решении государственных задач. Прошу участников публичных слушаний воздержаться от точечных предложений, нам нужно обеспечить первоочередные статьи. Бюджет исполняется устойчиво, но напряжённо. Первый год идем в плане, но без дополнительных доходов, — призвал Андрей Кефер.

Об основных параметрах бюджета края на будущий год и плановый период следующих двух лет рассказала министр финансов Забайкальского края Вера Антропова.

- Учитывая ситуацию в экономике и геополитическую ситуацию, изменились задачи бюджетной политики. Основные: сохранение объема доходов, приоритезация расходов, обеспечение сбалансированности бюджетов. Доходы планируем в объёме 98,1 млрд рублей, при этом 53,8 млрд рублей — собственные доходы. Безвозмездные поступления в размере 44 млрд рублей, но эта сумма может быть скорректирована. Расходы планируем в объеме 105 млрд рублей, — сообщила Вера Антропова.

Дефицит, по словам министра финансов края, рассчитан по нормам Бюджетного кодекса и соглашению с Минфином РФ в максимальной сумме — 7,3 миллиарда рублей.

В ходе обсуждении проекта бюджета края на 2023-2025 годов депутаты краевого парламента озвучили ряд предложений. Они, в частности, касались финансирования строительства типовых площадок для убоя скота (М.Якимов), организации бесплатного питания для учеников 5-11 классов (Д.Доржиева), сокращения расходов на содержание администрации Читы (К.Коростелев), строительства и ремонта региональных дорог (Е.Фисун) и другие.

Более детальное изучение всех статей бюджета на новый финансовый год пройдет на площадках всех профильных комитетов Законодательного Собрания Забайкалья. Напомним, проект бюджета региона на 2023 год и плановый период должен быть внесен в краевой парламент не позднее 25 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4