Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

11.02.2022 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Лукьянов: Новый кислородный концентратор снял вопрос дефицита кислорода при росте заболеваемости

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Новый кислородный концентратор, смонтированный в краевой клинической инфекционной больнице, успешно прошел тестовые испытания и запущен в эксплуатацию. Мощность техники составляет в пересчете на жидкий кислород 900 килограммов в сутки, что полностью закрывает текущую потребность стационара. Оборудование закуплено в Москве, его стоимость — порядка 20 миллионов рублей.

«Концентратор позволяет снять с повестки любые сомнения и переживания, что кислорода при резком росте заболеваемости может не хватить на всех, кто в нем жизненно нуждается. В предыдущие годы бывало, что уже ждали, когда приедет очередная машина с поставкой, боялись перебоев. Ключевой обеспечительный, критически важный вопрос решен», — подчеркнул главный внештатный пульмонолог краевого Минздрава, и.о. главного врача ККИБ Сергей Лукьянов.

Напомним, кислородный концентратор – медицинское оборудование, которое используется для синтеза кислорода из атмосферного воздуха. В период пандемии COVID-19 потребность в медицинском кислороде возросла многократно. Кислород используется для подачи пациентам в отделении через назальные катетеры и различные типы масок, в реанимациях — как основной рабочий газ при проведении вентиляции лёгких. Особенно высокий расход кислорода отмечается при проведении неинвазивной ИВЛ и высокопоточной оксигенотерапии. Для работы кислородного концентратора не требуется жидкий кислород, аппарат выделяет молекулы кислорода из окружающей атмосферы.

Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкальского края, Ксения Бронникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0