Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

12.03.2022 14:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

В.Бессонова: Стратегия развития края должна быть максимально приближена к реалиям

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству обсудили проект главного стратегического документа Забайкалья до 2035 года.

Проект стратегии социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года депутаты профильного парламентского комитета рассмотрели в качестве контрольной темы. Напомним, документ разрабатывает группа ученых из ЗабГУ, госконтракт с вузом был заключен в октябре 2021 года. Как сообщил замминистра планирования и инфраструктурного развития края Станислав Матвеев, итоговый вариант стратегии и план мероприятий к ней должен быть готов к 1 июля 2022 года. До этого срока документ должен быть согласован в Минэкономе России и утвержден Законодательным Собранием края, а еще раньше — пройти процедуру публичных слушаний. Их профильное ведомство планирует на апрель.

- Мы уже провели две стратегические сессии. В декабре был представлен первый рабочий вариант документа, в январе мы его направили общественникам и в Заксобрание, чтобы получить обратную связь. Сейчас разработчики перерабатывают стратегию с учетом уже поступивших замечаний. В марте пройдут ещё две сессии. Одна из них- с участием корпорации развития Дальнего Востока и, возможно, федеральных министров. До 31 марта проект и план мероприятий должны быть готовы. Просим включиться в обсуждение, сроки сжатые, работы предстоит много, — обратился Станислав Матвеев к депутатам.

Авторы документа предполагают, что основной стратегией развития Забайкальского края до 2035 года станет глубокая переработка добытого сырья. Точками роста названы Удоканское месторождение и Краснокаменский район, где планируется развивать энергетическую промышленность, также рассматривается развитие сельского хозяйства. Документ раскритиковала КСП края, заявив о множестве противоречий. Большое количество вопросов адресовали разработчикам и депутаты.

- Документ амбициозный, но у нас пока даже к его названию критическое отношение. Мы бы хотели, чтобы стратегия была максимально приближена к сегодняшним реалиям, а ее цели достижимы. Большой вопрос, почему реализация столь масштабной стратегической цели приводит к уменьшению населения? Нужно критично посмотреть на этот момент. При разработке плана мероприятий просим разбить его на этапы, чтобы исполнение смотреть по итогам трех лет реализации, а не собираться этим составом для обсуждения итогов в 2035-м, — обратилась к разработчикам Виктория Бессонова.

Также депутаты профильного комитета обратили внимание на необходимость актуализировать статистические данные — некоторые показатели датированы 2019 годом. Кроме того, они предложили максимально привлечь к обсуждению стратегии развития края научное и экспертное сообщество. Законодатели считают, что консолидация взглядов науки и практики должна стать основой стратегии. Все озвученные в ходе обсуждения предложения и рекомендации будут направлены разработчикам документа в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1