Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

19.04.2022 18:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Краевая антинаркотическая комиссия Zабайкалья обсудила профилактику потребления наркотиков

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

В Zабайкалье продолжается ежегодное социально-психологическое тестирование школьников и студентов, направленное на раннее выявление незаконного употребления наркотических и психотропных веществ. Об этом 24 марта доложила на заседании антинаркотической комиссии заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Наталия Шибанова.

Совещание проходило под председательством начальника УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслава Егоцева. В мероприятии приняли участие представители краевых министерств и правоохранительных органов Забайкальского края.

Как отметила Наталия Шибанова, тестированием охвачено 61554 обучающихся, что составляет 93% организаций профессионального образования и высших учебных заведений.

«В соответствие с приказом министерства образования, науки и молодежной политики края тестирование проходит ежегодно с сентября 2021 года по апрель 2022.

Тесты позволяют выявить факторы риска наркотической зависимости. Мероприятия создают обстоятельства, повышающие психологическую устойчивость молодых людей. Технология тестирования разработана и подкреплена законодательством», — пояснила Наталья Шибанова.

Также заместитель главы Минобра отметила, что в целях профилактики повсеместно ведутся информационно-просветительская работа и комплексное сопровождение «группы риска».

В образовательном пространстве сформирована система психолого-педагогического просвещения родителей через консультирование, включая традицию проведения краевых родительских собраний.

Кроме этого, на заседании антинаркотической комиссии региона обсудили меры борьбы с незаконной рекламой, нанесенной на объекты городской инфраструктуры, которая содержит информацию о запрещенных веществах

«За 2021 год сотрудники полиции на территории Читы выявили 583 надписи по 401 адресу. В контрольную инспекцию администрации городского округа «Город Чита» направлено 34 письма с указанием адресов и прилагаемыми фотографиями, а также список возможных надписей «стеновой рекламы» пронаркотического содержания. Сотрудники государственной инспекции устранили 549 надписей по 378 адресам», — доложил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Забайкальскому краю Виктор Должников.

Было предложено, используя опыт других регионов, для борьбы с незаконной рекламой наркотических средств, взаимодействовать с волонтерскими отрядами и общественными организациями, например, казаками.

Участники заседания обсудили широкий круг вопросов, среди которых результаты работы по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли, в том числе, в ходе проведения межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», которая проводится ежегодно с июня по сентябрь.

Сотрудники органов внутренних дел края выявили 583 факта незаконного оборота наркотических средств. Возбудили 432 уголовных дела.

Из незаконного оборота было изъято более 274 килограмм наркотических средств.

В ходе проведения операции «Мак-2021» обследованы территории земель и участков, выявлен 151 очаг произрастания дикорастущей конопли на площади 109 гектар. Уничтожено 129 очагов произрастания дикорастущей конопли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3