Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

19.04.2022 18:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачам, приехавшим работать в села ДФО и Арктики, предлагают выплачивать по 2 млн рублей

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект постановления правительства, который опубликован во вторник на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, пишет «Парламентская газета». В документе предложено выделять врачам, приехавшим на работу в поселки Дальнего Востока, Крайнего Севера и Арктики, единовременную выплату в размере двух миллионов рублей.

Единовременные компенсационные выплаты начислят в размере двух миллионов рублей врачам и одного миллиона рублей фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые переехали на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа в указанных регионах.

Выплату в размере 1,5 миллиона рублей также предлагается выделять врачам, а 750 тысяч рублей — фельдшерам, акушеркам и медсестрам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты либо рабочие поселки, поселки городского типа на удаленных и труднодоступных территориях.

Документом также предусматривается единовременная выплата в размере одного миллиона рублей врачам и полмиллиона рублей фельдшерам, акушеркам и медсестрам в случае их переезда на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа либо города с населением до 50 тысяч человек.

Распространение единовременных компенсационных выплат на уроженцев населенных пунктов, рабочих поселков, поселков городского типа и малых городов осуществляется в рамках внутреннего перераспределения категорий участников программы «Земский доктор/Земский фельдшер».

Ранее президент Владимир Путин поручил распространить программу «Земский доктор» на молодых специалистов, которые хотят вернуться в родное село после получения образования.

По оценке Минздрава, в 2023 году участниками программы станут порядка тысячи врачей и 400 человек среднего медперсонала; а в дальнейшем — около 1,5 тысяч человек каждый год.

Напомним, министерство здравоохранения Zабайкалья принимает заявки от забайкальцев на участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они направлены на привлечение медицинских кадров в сельские населенные пункты края и финансовую поддержку врачей и фельдшеров.

В 2022 году запланировано привлечение по программе 60 врачей и 19 фельдшеров.

Подробная информация о программах размещена на официальном сайте министерства в разделе «Кадровая политика». Перечень документов, которые необходимо приложить к заявлению, и условия участия в программах можно уточнить по телефону 8 (3022) 21-04-85.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов поставил задачу министерству здравоохранения края в рамках национального проекта реализовать направление, отвечающее за развитие первичной медико-санитарной помощи. В частности, в рамках нацпроекта в сельской местности активно развивается сеть ФАПов, не первый год в крае реализуется программа «Земский фельдшер».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2