Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

23.04.2022 13:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый муниципальный округ появится в Забайкалье

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Фото пресс-службы законодательного собрания Zабайклья

Образование Тунгокоченского округа в первом чтении поддержали депутаты Законодательного собрания Забайкалья.

Как пояснил первый заместитель руководителя администрации губернатора края Александр Якимов, в январе-феврале этого года прошли публичные слушания во всех семи поселениях и в районе. Советы шести из них приняли решение о согласии в преобразование в муниципальный округ. Районный совет также поддержал инициативу.

Замруководителя администрации губернатора уверен, что создание единого муниципального образования позволит консолидировать финансовые и трудовые ресурсы, что увеличит возможности органов местного самоуправления оперативно решать конкретные вопросы.

«Предусматривается переходный период со дня вступления в силу закона и до 1 сентября 2023 года. В течение этого времени будут решены организационные моменты, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты, приняты необходимые правовые акты, решены вопросы правопреемства»,- добавил Александр Якимов.

Напомним, губернатор Александр Осипов внёс в законодательное собрание пакет законопроектов, нацеленных на введение муниципальных округов и общее реформирование системы муниципальных органов власти в Забайкальском крае в ноябре 2019 года.

Основным среди предложенных изменений стало введение нового вида муниципалитета — муниципального округа — наравне с существующими в Забайкалье городскими и сельскими поселениями, районами и городскими округами. Такой вид муниципального образования введён в России федеральным законом от 1 мая 2019 года.

Первым муниципалитетом, принявшим решение о создании округа, стал Приаргунский район, затем в муниципальный округ преобразован Каларский район.

Ранее губернатор Александр Осипов в ходе «Прямого разговора» отметил проблемы современного местного самоуправления в Забайкалье.

«В муниципалитетах мы наблюдаем чехарду с полномочиями, присутствует дефицит ответственности на местах, бумажная волокита. Не хватает ответственных кадров в муниципальном управлении и бюджетных средств»,- сказал руководитель региона.

По словам Александра Осипова, цель реформы по созданию муниципальных округов – это повышение качества муниципального управления.

«Необходимо повысить ответственность муниципальной власти. Во главе муниципального округа должны стоять люди, которые будут мыслить и управлять по-новому. От создания муниципальных округов мы получим большую ответственность чиновников на местах, доступность власти, рост доходов муниципальных бюджетов»,- заявил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2