Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

09.05.2022 21:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мерами соцподдержки охвачены забайкальские семьи с детьми от самого рождения и до 18 лет

Источник: Правительство Забайкальского края

Фото пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Создание условий для повышения рождаемости и поддержка семей с детьми является приоритетным направлением в работе министерства труда и соцзащиты населения Забайкалья. Сегодня в крае действует система мер социальной поддержки, которая охватывает забайкальские семьи с детьми от самого рождения и до наступления 18 лет. Так, в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» выплаты предоставляются в зависимости от очередности рождения ребенка.

Во-первых, это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 15 669 рублей. Выплата назначается до достижения ребенком возраста трёх лет. Аналогичная ежемесячная денежная выплата положена в случае рождения после 2018 года в семье третьего или последующих детей. С апреля прошлого года выплата предоставляется на каждого ребенка в возрасте до трех лет, рожденного в многодетной семье. Основным условиям получения этих выплат является среднедушевой доход семьи — он не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в Забайкалье (32 274 рубля).

Также жители региона имеют право на «дальневосточную» выплату в связи с рождением первенца. Сумма единовременной финподдержки составляет 31 338 рублей и предоставляется семьям независимо от доходов. Обратиться за назначением выплаты в отдел соцзащиты или МФЦ необходимо не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Еще одной дополнительной мерой поддержки является региональный материнский (семейный) капитал на второго ребенка. Он положен забайкальским семьям, в которых после 2018 года родился или был усыновлён второй ребенок. Размер маткапитала при появлении второго ребёнка после 2020 года составляет 207 943 рубля.

Также малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно выплачивается ежемесячная выплата, размер которой составляет от 7 834 до 15 669 рублей. Сегодня выплату получают более 67 тысяч забайкальских семей.

Новой мерой поддержки в 2022 году для малообеспеченных семей стала выплата на детей от 8 до 17 лет. Размеры и правила назначения выплаты аналогичны выплате на детей от 3 до 7 лет.

Напомним, ознакомиться с подробным перечнем мер поддержки для забайкальских семей с детьми и условиями их назначения можно на сайте краевого центра занятости населения — здесь.

Проконсультироваться по всем вопросам можно по номеру телефона «горячей линии» 8-800-301-1475.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0