Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

09.05.2022 21:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минсельхоз Забайкалья планирует компенсировать аграриям приобретение удобрений

Источник: Правительство Забайкальского края

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Zабайкалья

Министерство сельского хозяйства Забайкалья рассматривает вопрос по субсидированию аграриям возмещения затрат на приобретенные минеральные удобрения. Об этом 29 апреля в Агинском на зональном совещании по проведению посевной кампании сообщил руководитель регионального аграрного ведомства Денис Бочкарев.

«Для увеличения объемов приобретения минеральных удобрений и в связи с ростом цен на удобрения в Забайкалье с 2023 года необходимо предусмотреть государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию стоимости минеральных удобрений не менее 30% от затрат на их приобретение», — рассказал министр.

По его словам, это позволит повысить культуру земледелия и увеличить урожайность сельскохозяйственных культур на 6-8 центнеров с гектара.

«Без применения удобрений снижается и урожайность, и качество зерновых и технических культур», — пояснил Денис Бочкарев.

Отметим, что на сегодняшний день аграрии Забайкалья под посев 2022 года приобрели 5 тысяч тонн минеральных удобрений или 58% от потребности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0