Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

09.05.2022 21:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забайкалье высвободит средства на поддержку экономики при замещении коммерческих кредитов

Источник: Правительство Забайкальского края

Фото пресс-службы Минфина Zабайкалья

Первый вице-премьер правительства Забайкалья Андрей Кефер оценил текущее состояние экономики региона. В интервью телеканалу «Россия-24» ГТРК «Чита» он уточнил, что помимо основных решений, направленных на поддержку экономического сектора, например, отсрочки по уплате налогов или снижения ставок, правительство региона принимает дополнительные меры поддержки.

Так, по его словам, правительство РФ приняло решение о перекредитовании коммерческих заимствований, имеющихся у Забайкалья.

«Проделали большую работу с федеральными коллегами. В итоге 10 миллиардов рублей коммерческих заимствований мы заместим более дешевыми бюджетными кредитами. Это даст нам сотни миллионов сэкономленных на обслуживании долга средств, которые мы направим, в том числе, и на поддержку бизнеса», — уточнил Андрей Кефер.

Оценивая ситуацию в целом экономики страны, Андрей Кефер добавил, что состояние неопределенности для россиян, которое наблюдалось на протяжении последних двух месяцев, могло привести к потере банковской ликвидности.

«Кто-то побежал на последние деньги сахар покупать, кто-то снимать с вкладов средства. Была реальная опасность потери банковской ликвидности. Зеркальным ответом было повышение Банком России ключевой ставки до 20%. Сейчас мы видим, что только за апрель два раза Центробанк принимает решение по планомерному понижению ставки: сначала до 17%, теперь и до 14%», — сказал Андрей Кефер.

Напомним, в конце апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 14% годовых. По информации совета директоров Банка, риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0