Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

12.06.2022 12:41 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 4 по 24 июня продлили режим ограничения посещения лесов в Забайкалье

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Фото из архива пресс-службы министерства природных ресурсов Zабайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о продлении сроков ограничения пребывания граждан в лесах в связи с введенным особым противопожарным режимом в муниципальных районах и городских округах с 4 по 24 июня. А в трех лесничествах Могочинском, Тунгокоченском и Чарском ограничено пребывание граждан в лесах в период с 10 по 30 июня.

Напомним, что в связи с введением особого противопожарного режима принимаются ограничительные меры: нельзя жечь траву, выбрасывать золу, разводить костры. При несоблюдении правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

«В лесах Забайкальского края сохраняется высокая пожарная опасность, поэтому и введены такие ограничения, что порой не вызывает понимания у наших земляков. Однако, сохранность лесов и животного мира – дело общее, а не только органов государственной власти и местного самоуправления. Поэтому и общественным организациям, и учительскому сообществу, и родителям нужно усилить работу с детьми, со школьниками и студентами, ведь именно дети часто становятся виновниками лесных и степных пожаров. В летние месяцы юные забайкальцы массово отдыхают в оздоровительных лагерях, где вполне логично заниматься с ними экологическим просвещением, знакомить с разнообразием растительного и животного мира, показывать красоты Забайкалья. Тогда, став взрослыми, они не только сами станут бережно относиться к нашей природе, но и передадут любовь к ней своим детям», — говорит депутат Законодательного Собрания Забайкальского края (фракция партии «Единая Россия») Екатерина Фисун.

Министерство природных ресурсов обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1