Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

24.06.2020 18:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ К КОНСТИТУЦИИ РФ

Источник: По материалам газеты «Забайкальский рабочий».

Поправки в Конституцию обязывают правительство РФ сохранять уникальную природу и ее биологическое разнообразии, говорит Гажит Цыбекмитова, эксперт Общественной палаты Забайкальского края, кандидат биологических наук в Институте природных ресурсов, экологии и криологии ИПРЭК СО РАН. От состояния окружающей среды зависит здоровье граждан и будущее человеческой цивилизации.

— Долг государства — создать благоприятные условия жизни для населения России. Поправки в Конституцию обязывают правительство РФ сохранять уникальную природу и ее биологическое разнообразие, добиваться снижения негативного воздействия на природу. Необходимо, чтоб при техническом развитии экономики учитывалось сохранение природных основ, — говорит Гажит Цыбекмитова. — Напомню, что устойчивость функционирования природных экосистем: будь то озеро, река, почвы, леса зависит от биологического разнообразия. Лично для меня эта поправка очень важна, потому как будучи экологом, осознаю необходимость сохранения природы. Все озера и реки имеют большое значение для жизни населения региона. Много лет доводилось изучать экологические проблемы озера Кенон, которое, являясь настоящей жемчужиной Читы, переживает негативное воздействие цивилизации. Кенон — внутригородской водоем, используется Читинской ТЭЦ-1 в качестве озера-охладителя. Имеется технологическое воздействие на водоем теплоэлектроцентрали, также на озеро оказывают влияние жилые массивы, автомобильные и железная дороги, проходящие по берегу. На озеро оказывается массированное антропогенное воздействие, необходимо постоянно оценивать, каково состояние Кенона, и снижать количество неблагоприятных факторов. Как мы знаем, наше городское озеро имеет и важное рекреационное, рыбохозяйственное значение.

Озеро Арахлей — тоже любимое место отдыха забайкальцев, помимо этого, в водосборной площади и по берегам Арахлея находятся сельскохозяйственные предприятия. Если мы не будем сохранять эту экосистему, жители региона утратят этот уникальный подарок природы.

— Еще одна проблема — несанкционированные свалки. Да, они убираются добровольцами или властями, но возникают снова, потому как, к сожалению, некоторые граждане не оценивают последствия своих действий. Важно воспитывать самих людей, внушать им бережное отношение к природе. Если человек понимает, что выкинув мусор, он получит его обратно, то не будет оставлять отходы в неположенном месте. Надо напоминать людям, что любое отрицательное влияние на природу вернется: выбросил отходы — за счет стоков воды все вредные вещества вернутся в твой же огород. Я считаю, что воспитанность человека, его мировоззрение будет способствовать экологичному поведению, — отмечает Гажит Цыбекмитова. — Вот почему движение по созданию благоприятной среды должно быть двусторонним: как стороны государства, так и со стороны рядового жителя страны. Многое зависит от обычных граждан, нас с вами, от нашей экологической культуры и патриотизма. Поэтому в поправках предусмотрено также создание условий для развития системы экологического образования и воспитания, экологической культуры. Именно экологически образованный человек, понимающий природные условия своего существования может способствовать сохранению уникального природного и биологического разнообразия.

В природе, куда входит и наша цивилизация, всё взаимосвязано, мы не можем жить без чистого воздуха, чистой воды, без сохранения почвенного покрова, потому что он является основой сельскохозяйственного производства и урожайности сельскохозяйственных культур. То есть мы, наша страна и планета не можем обойтись без ценных и уникальных природных комплексов. А потому главная цель конституционных поправок — сохранить природные богатства для будущих поколений.

По материалам газеты «Забайкальский рабочий».

********************************************

(2) НА № 24 ОТ 19 ИЮНЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОПРАВКАМ К КОНСТИТУЦИИ РФ

ТОЛЬКО ПАТРИОТ СПОСОБЕН ЗАЩИТИТЬ РОДИНУ

Именно так считает руководитель администрации Читы Александр Сапожников, рассуждая о поправках в Конституцию РФ, предложенных президентом, касающихся защиты Родины и сохранения исторической правды.

— Во все времена и у разных народов патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда было приоритетным направлением развития общества, а защита Отечества рассматривалась как святая обязанность каждого гражданина, — отмечает Александр Михайлович. — В настоящее время важнейшей проблемой духовной жизни страны является возрождение традиций, среди которых главная — патриотизм. Только патриотизм может способствовать возрождению национальных ценностей и традиций общества, обеспечить духовное единство народа. И только патриот способен реально защитить Родину, а значит, свой дом и всех нас.

По мнению Александра Сапожникова, в этой связи можно привести примеры наших героев-читинцев, покрывших свои имена неувядаемой славой во время второй мировой войны. Это полный кавалер ордена Славы Алексей Прокопьевич Кудрявцев, ставший уже после войны почетным гражданином города. Два воспитанника Читинского детского дома №1 Владимир Подгорбунский и Василий Сибирцев погибли и стали Героями Советского Союза.

— Вообще с Читой связаны судьбы почти ста героев той страшной войны, унесшей жизни 27 миллионов советских граждан, — рассказывает руководитель администрации краевой столицы. Тот же Алексей Маресьев, герой повести писателя Бориса Полевого. С травмированными и отмороженными ногами отважный летчик две недели полз по тылам врага, вышел к своим, смог снова летать и сбил полтора десятка самолетов. А свой путь в небо и бессмертие Алексей Маресьев начинал в Чите на аэродроме Черемушки. Можно вспомнить и подвиги легендарного танкиста Халхин-Гола Михаила Яковлева и летчика Виктора Рахова, упокоившихся на читинской земле. Они навеки наши. Мы помним и Александра Богомолова, погибшего в Назрани в 2016 году, а он воспитанник читинской средней школы № 25. Виктор Тюриков, офицер-летчик, погиб в августе 2003 года в Чечне за штурвалом своего вертолета, а службу проходил у нас в Чите…

Школа, ветераны боевых действий, общественные организации прилагают немало усилий для воспитания подрастающего поколения. Так, пост №1 на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев в Чите уже 35 лет приобщает мальчишек и девчонок к светлой памяти о защитниках Отечества и воспитывает настоящую любовь к Родине. Недавно установленные мемориальные доски героям Великой Отечественной войны и памятник «Землякам-забайкальцам, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в локальных войнах и конфликтах» — всё это во имя Героев Отечества и зримая память для молодого поколения о защитниках Отечества.

— Учитывая всё вышесказанное, как ветеран боевых действий, считаю, чрезвычайно важной следующую поправку в Конституции: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Очень рассчитываю на то, что те, кто чернит историю нашего государства, пытается исказить ее и фальсифицировать, будут теперь получать отпор на основании Основного закона страны — Конституции Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2