Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

29.01.2015 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2015 г.

26 ЯНВАРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАМОЖЕННИКА

Автор: Е. Немерова
председатель совета ветеранов таможенной службы Забайкальского отделения Читинской таможни

        ПРАЗДНИК

 

 

 

 

Каждое государство должно охранять свои границы и свое население, и для этого необходимы не только пограничники, но и люди, стоящие на самой границе – таможенники.

26 января  таможенники всех стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таможенника.

Этот праздник олицетворяет собой общность и солидарность всех таможенных служб и всех таможенников в мире.

Свою историю профессиональный праздник  Международный день таможенника начинает с 1952 года, когда вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953-го в Брюсселе состоялась первая учредительная конференция Совета таможенного сотрудничества, который  сейчас называется ВТО  -    Всемирная таможенная организация.   Высший орган организации — Совет, заседание которого проходит один раз в год в конце июня.  

В 1983 году  26 января было «официально» названо днем Таможенника во всем мире.

 Всемирная  таможенная организация охватывает  весь земной шар, насчитывает более 160 стран.  Ее главная цель – продемонстрировать то, что общечеловеческие интересы превалируют над всеми остальными, и для них нет закрытых границ и отдельных стран. 

Всемирная  таможенная  организация  — разрабатывает  и распространяет рекомендации по вопросам таможенного дела для ускорения мирового товарооборота, облегчения перемещения товаров и пассажиров через границы, координация усилий таможенных служб всего мира в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и другими правонарушениями.

В наше время за экономической границей Российской Федерации следят около 500 таможенных постов, порядка 140 таможен и 130 пунктов автомобильного пропуска международного значения.

Труд таможенника нелегок и очень ответственен, важен для каждого гражданина и государства в целом.

Российские таможенники   по праву могут гордиться своими достижениями, за прошлый год благодаря их усилиям в казну государства поступило  2863,99 млрд. руб., а  таможенные платежи обеспечили более 45 процентов доходной части бюджета. 

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны таможни!

Поздравляем всех с международным днем таможенника!

Желаем Вам, вашим родным и близким  крепкого здоровья, счастья, благополучия,   долголетия, мира и покоя в каждом доме!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56