Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

22.10.2015 16:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 22.10.2015 г.

«Я КАК ТАНК – ИДУ НАПРОЛОМ!»

Автор: О. Суслина, пресс-секретарь Администрации муниципального района "Забайкальский район".

Для любителей спорта в Забайкальском районе два первых месяца осени стали небывало насыщенными. Юные и более взрослые забайкальцы участвовали в муниципальном этапе всероссийских соревнований «Кросс наций», муниципальном, зональном и финальном этапах спартакиады по легкой атлетике Забайкальского края, соревнованиях по футболу среди школьников, мини футболу среди взрослых команд поселений и организаций, межрайонном турнире по волейболу на кубок главы Забайкальского района. В конце октября в Чите пройдет первенство края по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России майора милиции Вадима Хабарова.

Спортивный календарь района пополнил масштабными победами и Олег Солоненко, индивидуальный предприниматель, житель Забайкальска, мастер спорта по пауэрлифтингу. Мы встретились со спортсменом и задали  ему несколько вопросов.

Корр.: Олег Анатольевич, расскажите, с какого возраста Вы занимаетесь пауэрлифтингом и почему выбрали именно этот вид спорта?

О. Солоненко: Я начал заниматься активно спортом не очень рано – в 24 года. Как и для многих молодых людей, моим кумиром был и остается до настоящего времени  актер Арнольд Шварценеггер. Его уверенность в себе, отличная физическая форма стали для меня и моих сверстников в начале девяностых просто эталоном. К тому же, мне всегда нравилось железо, вот и все.

Корр.: Расскажите о первых победах?

О. Солоненко: Первое время я занимался, как говорится, «для себя». Потом совместно с друзьями мы решили, что бизнес не столь важен, а спорт — это все,- и начали усиленно готовиться к участию в соревнованиях. В первый раз я поехал в 2013 году на кубок Европы в Новосибирск, занял там первое место в классическом пауэрлифтинге с результатом 435 кг в общем зачете.  

Я был знаком с замечательным человеком, которого сегодня, к сожалению, с нами уже нет,  Игорем Тополевым, главой Федерации бодибилдинга Забайкальского края. Он очень многое для меня значил и внес большой вклад как в развитие бодибилдинга в крае, так и в мое личное отношение к спорту.  

Корр.: Сколько соревнований проходит в календарном году, в которых Вы принимаете непосредственное участие?

О. Солоненко: Ежегодно я заявляю себя в четырех-пяти масштабных соревнованиях. В 2014 году участвовал в открытом чемпионате Восточной Европы, занял первое место. Часто принимаю участие в местных краевых соревнованиях. Ездил на Чемпионат Дальнего Востока, занял два первых, два вторых места. Свою первую медаль я получил в 2013 году в возрасте 43 лет.

Из разговора с Олегом Солоненко мы выяснили, что в начале июля он побывал в Новосибирске, где выполнил норматив мастера спорта и установил мировой рекорд в становой тяге среди ветеранов. Впереди предстоят соревнования в Чите на Кубок края, в Благовещенске на кубок ДФО, а 3 декабря в Курске пройдет чемпионат Евразии, где Олег также планирует выступить.

Корр.: Олег Анатольевич, слышала, что Вы планируете провести в пгт.Забайкальск соревнования для спортсменов-силовиков. Это правда?

О. Солоненко: Да, действительно, 20 декабря 2015 года на базе  ФОКа пгт. Забайкальск пройдут первые краевые соревнования Федерации WPC  по жиму лежа и становой тяге. Мы планируем привлечь всех, кто желает заниматься или занимается этим видом спорта, имеет какие-то результаты, либо его победы еще впереди.

По жизни я боец и определенно уверен, что если не сделаем мы — не сделает никто.  В дальнейшем мы проведем соревнования уровня мастера спорта, это будет ориентировочно 28 мая 2016 года. Мы хотим, чтобы люди ехали в Забайкальск, именно сюда, где мы живем, хотим заниматься и развивать этот вид спорта.

Корр.: Спасибо, Олег Анатольевич за содержательную беседу и желаем вам дальнейших спортивных побед!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315