Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

24.03.2015 10:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 23.03.2015 г.

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

Автор: И. Вершинина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району.

Исполняющий обязанности начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Забайкальскому краю ответил на вопросы местных жителей.

Специально для жителей Забайкальского района была организована «прямая» телефонная линия, во время которой они могли задать все интересующие вопросы руководителю районного отделения ГИБДД старшему лейтенанту полиции Артёму Викторовичу Корякину. Один из позвонивших мужчин, например, интересовался – нужно ли сейчас водительское удостоверение, чтобы управлять мопедом, поскольку его 15-летний сын уже давно просит подарить ему это транспортное средство.

И.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Забайкальскому району объяснил, что с 1 сентября 2014 года в России вступили в действие поправки в Правила дорожного движения, согласно которым количество водительских категорий увеличилось до 16-ти и для управления всеми мототранспортными средствами теперь необходимо водительское удостоверение. Конкретно для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории «М», получить которое можно только с 16-ти лет.

Другой гражданин интересовался – действительно ли с этого года будет введена уголовная ответственность для тех, кто сел за руль пьяным.  Как пояснил Артём Корякин, с 1 июля 2015 года в  Уголовный Кодекс РФ вводится новая статья 264.1, которая предусматривает уголовную ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо за управление транспортным средством в состоянии опьянения, но только в отношении водителей, уже наказанных ранее за пьяную езду или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если с момента выдачи водительского удостоверения после лишения не прошел один год, а также тех, кто имеет судимость за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в состоянии опьянения в результате ДТП.

Кстати говоря, Артёму Корякину поступил вопрос и том, по каким телефонам можно сообщить о пьяных водителях, которые намереваются отправиться в путь. Специально для этого в ОМВД России по Забайкальскому району работает телефон «доверия» — 2-13-37, который также есть и в УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю – 26-85-66.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41