Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

14.04.2015 11:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2015 г.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Автор: Информацию подготовил Игумен Симеон, «Храм Вознесения Господня» пгт. Забайкальск.

Дорогие жители Забайкальского района!

Вот и наступил праздников праздник и торжество из торжеств Пасха Господня! Святитель Григорий Богослов так говорит: «Пасха Господня! Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств: она настолько превосходит все праздники — не только человеческие и происходящие на земле, но также Христовы и для Христа совершаемые — насколько солнце превосходит звезды».

В этот день по-древнему, но не стареющему обычаю христиане обращаются друг к другу радостным приветствием — Христос Воскресе! И слышат в ответ жизнеутверждающие слова — Воистину Воскресе!

Божией милостью мы завершили Великий пост и достигли светлого дня Пасхи Господней. С того момента, когда апостолы возвестили миру о Воскресении своего божественного Учителя Господа нашего Иисуса Христа. Вся жизнь Церкви наполнилась непреходящей радостью, которая выражается в словах молитвы «Христос Воскрес из мертвых! Смертью смерть поправ и сущим во гробех жизнь даровав!» Радость о Воскресшем Спасителе обретает свою полноту в надежде на личное воскресенье каждого человека, крещенного во имя Иисуса Христа. И это будущее восстание из мертвых верующие исповедуют в Символе веры: «...чаю (ожидаю) воскресение мертвых и жизни будущего века». Так апостол говорит: «Как во Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15:22).

В этом году Русская Православная Церковь, а вместе с ней и весь православный мир, благоговейно и с любовью вспоминает и торжественно отмечает 1000-летие со дня представления святого равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. Благодаря зову своего сердца и мудрому выбору князь Владимир, изменил ход ми­ровой истории, собрав из разрозненных племен единое сильное государство; наследниками которого являемся мы — живущие сегодня в державе Российской. Но самое главное дело его жизни состоит в том, что он принес весть о Спасителе мира Иисусе Христе — немеркнущем Солнце правды, озаряющим Своим Божественным светом всю нашу жизнь, начиная со дня крещения в 988 году до дней века двадцать первого, в котором мы и живем.

Соединившись со Христом в Таинстве Крещения наши предки сохранили Ему верность через века и в эту Святую Пасхальную ночь, когда «Ангели поют на небесех, а множество верующих наполняют храмы, вспомним о значении Таинства Крещения в крещении мы духовно умираем для греха и воскресаем со Христом Иисусом что­бы стать наследниками славы Его.

В крещении человек перестает жить для себя и начинает жить для Христа и других людей, в этом обретая радость и полноту жизни. В нем у человека зарождается твердая вера и покаяние во всех своих грехах, совершенных до крещения. Креще­нием человек вводится в Церковь и становиться ее частью. Перерождение человека происходит по Слову Божьему, «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14:15).

Крестные родители — это именно те люди, которые должны наставлять крестника в духовной жизни, молиться о нем, следить за его воспитанием, учить благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию, любви и другим добродетелям. На них ложится ответственность за поступки их крестника.

Все мы — крещенные люди, а не только священнослужители и монашествующие, являемся носителями Благой вести о Воскресшем Христе. Где бы человек ни трудился

водителем-дальнобойщиком, врачом, учителем, рабочем у станка, крестьянином в поле, военным, депутатом думы или студентом — если он считает себя христианином, он ответственен пред Богом и перед обществом, не только за себя и свои труды, но и за то, как будут воспринимать Церковь те, кто еще не пришел к вере, не определился в духовном выборе. А лучшая проповедь это наша жизнь, наполненная духом мира и терпения, стремлением к Богу.

В эти святые пасхальные дни, когда сердца наши наполнены неземной радостью, положим же во основание своей жизни спасительную веру Христову, как это сделал равноапостольный князь Владимир, прозванный современниками «Красное Солнышко»! Христос Воистину Воскрес!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50