Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

05.06.2015 17:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 05.06.2015 г.

Депутаты на сессии

Автор: В. Ляшенко.

«Нужно что-то решать». Такую формулировку все чаще применяют депутаты Совета муниципального района «Забайкальский район». И как показывает практика, работать есть над чем.

Жаркой и насыщенной выдалась двадцать седьмая сессия Совета муниципального района «Забайкальский район». Началась она с праздничной ноты- поздравления тружеников полей, отметивших свои юбилеи. Далее депутаты переключились на вопросы более серьезные. В числе приоритетных: информация главного врача ГУЗ «Забайкальская центральная районная больница». Теперь это учреждение находится в подчинении регионального министерства, однако проблемы оказания качественных медицинских услуг волнуют жителей района.

Дугоржап Доржеев, главный врач ГУЗ «ЦРБ Забайкальского района»:

«Востребованными всегда были терапевты, и сегодня их не хватает. В первую очередь- терапевтов участковых. То, на чем, основывается оказание медицинской помощи, и первичное звено у нас страдает. Прием ведется как в полевых условиях: вместо положенных 17-20 человек в день, врач вынужден обследовать до пятидесяти пациентов. И патронажи по участкам не успевают обслуживаться».

Дефицит кадров вызван отсутствием жилья для врачей. Сегодня учреждение в состоянии привлечь работников заработной платой, размеры которой приближаются к краевым показателям, но не имея свободного муниципального жилого фонда  забайкальцам вряд ли стоит рассчитывать на приезд специалистов. Чтобы решить данный вопрос, врачам рекомендовано разработать программу по улучшению кадрового обеспечения больницы.

Еще одним вопросом, рассматриваемым на сессии, стало содержание полигона твердых бытовых отходов. Он находится в пяти километрах от Забайкальска. Эта свалка уже стала причиной ряда пожаров, которые перекидывались от нее на ландшафт. И там также предстоит немало работ по утилизации отходов и созданию противопожарных полос. Тема пожаров также была представлена  на Сессии. Первый степной огонь вспыхнул на территории муниципалитета еще в феврале. С того момента 48 степных пожаров бушевали на землях района. Огонь уничтожил более трехсот тысяч гектаров. Власти говорят и о намеренных поджогах.

Николай Дьяков,  консультант по ГО и ЧС главы администрации  МР «Забайкальский район»:

«Есть факты, что люди видят, как едет машина по проселочной дороге, вышел мужичок. Покурил, полюбовался природой и… бросил горящий окурок в траву. Поехал дальше. И плевать ему, что станет он виновником степного пожара. Выявить такого курителя сложно, а привлечь к ответственности практически невозможно».

На сессии был высказан ряд предложений, направленный на конструктивное решение поставленных вопросов. Очередная встреча народных избранников в сентябре.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33