Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

05.06.2015 17:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 05.06.2015 г.

Историческая память

Автор: М. Ермолина.

Церемония открытия фотодокументальной выставки «Забайкальский фронт. 70 лет Победы», посвященная юбилею Победы на Дальнем Востоке состоялась 25 мая на территории международного автомобильного пункта пропуска «Забайкальск».  По информации первого заместителя министра международного сотрудничества Забайкальского края Алексея Дроботушенко, экспозиция является подарком краевому краеведческому музею им. Кузнецова. Это совместный проект Совета Федерации, правительства Забайкальского края и Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия». Выставочные стенды с фотографиями из фондов краеведческого музея и китайских архивов, размещенные на российско-китайской границе, представлены четырьмя разделами. Они отражают роль Забайкальского фронта в ходе Маньчжурской стратегической операции в августе 1945 года и победе российского и китайского народов над общим врагом – японским милитаризмом.

Член Совета Федерации Степан Жиряков в приветственном слове отметил, что сегодня очень важно напомнить как можно большому числу жителей как российского, так и китайского приграничья о событиях 70-летней давности: «Советский Союз и Китайская Республика в годы мировой войны последовательно проводили политику неформального союза в борьбе с агрессорами. Руководство Китайской Республики, несмотря на различия в идеологиях и политических системах, и даже разность геополитических интересов, наиболее последовательно настаивало на вступлении СССР в войну против Японии. В то же время принципиальная позиция Китая, который отвергал предложения от агрессора о перемирии, была важным фактором сдерживания японской экспансии на север».

По словам Жирякова, многие забайкальцы освобождали северо-восток Китая: «Мой отец был в числе воинов-освободителей. Он принимал участие в сражениях Маньчжурской операции в составе Забайкальского фронта. Поэтому эта выставка напоминает и об истории моей семьи. Уверен, такие же чувства экспозиция вызовет у многих наших соотечественников, а также жителей приграничного Китая».
Выставка будет работать до 20 сентября, а потом краевой краеведческий музей им. Кузнецова планирует сделать данную экспозицию передвижной и познакомить с ней жителей районов Забайкальского края в рамках регионального проекта «Историческая память» Забайкальского отделения «Единой России».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59