Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

03.07.2015 11:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 03.07.2015 г.

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ ДОМОЙ…

Автор: М. Дмитриева.

Визг и скрежет. Глухой удар, который разбудил всех обитателей близлежащих домов. Выбегаю на балкон и наблюдаю, как медленно рассеиваются клубы пыли в сиянии ночных фонарей. Постепенно возникают очертания серой иномарки, вернее того, что от нее осталось. Она лежит вверх колесами, с обеих сторон открываются дверцы, откуда выкарабкиваются два человека. Водитель и пассажир. Им кричат: «Скорую надо?». Но, видимо, оба в шоковом состоянии, ничего не слышат. Тот, что с водительской стороны, обняв голову руками, ходит вокруг, то сгибаясь, то разгибаясь. Машина устроилась в аккурат на тротуаре. Времени 00 часов 30 минут. Ночь с 18 на 19 июня. Перекресток улиц Красноармейская и Пограничная.

В этот раз повезло. Водитель и пассажир остались живы. Никто не гулял по ночному тротуару… Ну а бордюр-это мелочи.

Прошла неделя. Ранним утром везу в детский сад ребенка. И снова злосчастный перекресток перекрыт. Сбит фонарный столб, электрические провода и кабели висят низко над  дорогой. Вокруг суетятся электрики. Девушка на Toyota Harrier не справилась с управлением… И по счастливой случайности сегодня тоже никто не пострадал…Ну что там фонарный столб- невелика потеря.

А помните, глубокой осенью, на центральной улице, прямо на пешеходном переходе был сбит человек? Это наша жизнь. Ещё какой-нибудь час назад один человек сел за руль и поехал, наверно на работу, или в магазин, или ещё куда-то по делам. А другой шел домой с работы или на работу, или по другим делам. Но он шел куда-то, и конечной его целью было вернуться домой. А он ушел и умер, а дома у него об этом ещё никто не знает... А как же близкие? Жена, муж, дети, родители ? Что будет с ними, когда они узнают, что погиб их самый дорогой, любимый человек? Не на всех хватает ангелов –хранителей, не все родились в «рубашке».

Наша  газета очень активно сотрудничает с работниками Забайкальского ГИБДД. И уже сколько писано-переписано о том, что надо быть осторожными и внимательными  на дороге, соблюдать правила дорожного движения, и уважать, как пешехода, так и водителя. У нас же нередки случаи когда водитель, управляя автомобилем, находится в состоянии опьянения, превышение установленной скорости движения  по центральной улице поселка- для многих не возбраняется, куда-то торопятся, спешат. Вот один обогнал меня совсем недавно, проехал десяток метров и остановился. Стоит. Спешил куда-то? Да и Бог ему судья, пусть лихачит, только никто не пострадал  бы от его лихой езды. Ведь не знаем, где соломки подстелить нужно. Не включают поворотники, а на равнозначные перекрестки вылетают как сайгак в степи- словно в поселке он один водитель.

А пешеходный переход? Ну ведь есть установленные правила- проезжую часть переходить только по пешеходному переходу. Да есть в правилах, что пешеход должен убедиться в безопасности  своего перехода. Но и водитель должен  соблюдать свои правила. У нас в поселке как. Пешеход подходит к «зебре». Озирается. Вроде не опасно. Ставит ногу на переход  и бегом-бегом на другую сторону. Или ставит ногу на переход, а там машина движется. И вот стоят, друг на друга смотрят : чья возьмет? А еще есть один тип пешеходов, самоуверенных таких, деловых. Им все нипочем, по телефону «ля-ля-тополя», никуда не торопятся, еще и остановятся посередине дороги, если эмоциональный разговор.

Дети-отдельный разговор. В летний период у них велосипеды, мопеды, а некоторые с правилами дорожного движения совсем не дружат. Но это-дети. Все-равно, мы, взрослые, за них в ответе. По тротуару они идут или по пешеходному переходу.

Очень много автомобилей у нас в поселке. В час пик особенно это ощущается. Школа ДОСААФ, где обучают вождению, не пустует и здесь не испытывают дефицита в учениках. 

Может быть, какой-нибудь водитель прочтёт эту статью, узнает себя, тот день и то место и на минуту задумается, что он своим лихачеством  лишил или мог лишить жизни других людей… Совершенно ему незнакомых, молодых и любящих жизнь. У кого-то еще есть время не сделать ошибок, не наделать бед. Есть ситуации, зависящие от нас и мы в силах, что-то изменить в своей жизни. Другое дело — случай и стечение обстоятельств, над которыми мы бессильны.

Кстати, про хозяйственные потери для городского поселения «Забайкальское». Только  восстановление одного фонарного столба с фонарем обходится казне в 25 тысяч рублей. А еще есть  восстановление бордюров, ограждений, так как они чаще всего и «выпрыгивают» на дорогу водителю.

Удачи всем на дорогах! Старайтесь как можно чаще говорить своим родным, как сильно вы их любите.… И всегда возвращайтесь домой, пешком или на автомобиле.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157