Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

10.09.2015 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 10.09.2015 г.

СОЛДАТЫ, ПОДАРИВШИЕ МИР

Автор: Соб.инф. (архив СМИ).

Делегация ветеранов Забайкальского района выехала в Китай для возложения венков к могилам павших во время второй мировой войны. В составе делегации воины интернационалисты, дети войны,труженики тыла. Жители приграничного Забайкальска посетили китайский город Хайлар, где был проведен торжественный митинг. Мероприятие стало традиционным и проводится под патронажем Администрации муниципального района «Забайкальский район».

Два дня, насыщенных мероприятиями, воспоминания, встреча с прошлым – это и для крепкого человека сложно, не говоря уже о людях, которые потеряли на той войне друзей, здоровье, и чей средний возраст составляет 85 лет. Однако стойкости, выносливости и боевому духу наших ветеранов мог бы позавидовать любой.

С особым почтением встречали жители Китая участников боёв.

“Каждый год 2 сентября я прихожу в парк памяти к могилам советских солдат, – рассказывает 74-летний житель Маньчжурии Хань Фэнли. – Когда была война, мне было девять лет, но я всё помню: самолёты, бомбёжку, голод и советских солдат, которые принесли сюда мир. Китайский народ это помнит”.

И потому везде: на улице, в гостинице считали за честь сфотографироваться с героями войны, чью грудь украшают ордена и медали. У каждого из них своя история, свои воспоминания – как прибыли на Забайкальский фронт, воевали, как остались в живых.

Хайлар времен 45-ого года запомнился нашим ветеранам  красными разрушенными зданиями, бедными фанзами и нищими китайцами. Этот город был превращён противником в мощный укрепрайон, состоящий из нескольких узлов сопротивления. На каждой сопке располагались доты, которые соединялись между собой подземными галереями. А подступы были заминированы, защищены противотанковыми рвами. Такие крепости были практически неприступны.

Трое суток боёв под Хайларом стоили забайкальцам 12 тысяч жизней, более тысячи наших солдат остались лежать в чужой земле. Имена многих увековечены в граните 24 памятников. Китайский народ бережно хранит их, реставрируя и поддерживая в чистоте и порядке. Территория вокруг одного из памятников превращена теперь в парк павших героев Советской Армии.

В память о погибших однополчанах ветераны возложили венки и цветы у памятников в Маньчжурии и Хайларе. Побывали на братской могиле на Одиноком Холме, где покоится 1 101 солдат. О том, что обоим народам пришлось вынести во время войны, говорили руководители городов Читы, Забайкальска, Краснокаменска, Маньчжурии, Хайлара, представители партии “Единая Россия”.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96