Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

17.11.2020 20:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аптекам Забайкалья грозят штрафы и отзыв лицензий из-за отсутствия противовирусных препаратов

Автор: Андрей Левинцев
Источник: правительство Забайкальского края

Нарушения, связанные с отсутствием противовирусных препаратов, выявили в Забайкалье. Проверками в этом направлении занимается территориальное управление Росздравнадзора. Об этом 13 ноября на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщила глава ведомства Гаянэ Варосян.

Ведомство проводит проверки соблюдения требований законодательства о здравоохранении в аптеках, расположенных на территории Забайкалья, это касается соблюдения фармацевтическими организациями требований к ценам на жизненно необходимые лекарственные препараты, наличию минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

«Выявлено отсутствие необходимых препаратов, входящих в минимальный обязательный ассортимент. Составлены протоколы, выданы предписания в связи с нарушением, прокуратура примет соответствующее правовое решение. Направлена информация главам муниципальных районов, в министерство здравоохранения края и Минэкономразвития региона. Постоянно ведем мониторинг ситуации», — подчеркнула Гаянэ Варосян.

Ранее Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил постоянно следить за ситуацией с медикаментами, обеспечивать их постоянную доступность для всех районов края. По информации министерства экономического развития края первые поставки на государственный «Аптечный склад» поступят 17 ноября, который работает напрямую с производителями. Таких же активных действий по обеспечению лекарствами из обязательного перечня оперативный штаб края ждет и от частных аптечных сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1