Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

28.11.2020 21:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.11.2020 г.

ПОСЛЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОТКРЫЛ СВОИ ДВЕРИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫЙ ДОСУГОВЫЙ ЦЕНТР "НАДЕЖДА"

Автор: Ермолина М.
Источник: Забайкалец

Необходимость в ремонте особенно давала о себе знать в последние годы — руководителям клуба, библиотеки, сельского поселения «Абагайтуйское» приходилось мириться с непростыми условиями работы в обветшавших и протекающих помещениях. Здание сельского клуба простояло более 30 лет и ни разу здесь не проводилось капитального ремонта.

Огромный объем работ по капитальному ремонту не по силам районному местному бюджету, а тем более бюджету сельского поселения. Поэтому было принято решение войти в нацпроект «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Управлением территориального развития Администрации муниципального района "Забайкальский район" была подготовлена проектно-сметная документация для участия в программе трех сельских поселений района.

В результате в декабре 2019 года в рамках национального проекта «Культура» на ремонт клуба в сельском поселении «Абагайтуйское» выделили софинансированием из федеральногои, краевого и районного бюджетов 5,6 миллиона рублей. Однако, прежде чем приступить к капитальному ремонту, необходимо было отремонтировать кровлю. На это мероприятие средства изысканы были опять же из бюджета района-более двух миллионов рублей.

Подрядная организация, которая приступила к работам по результатам конкурса -коллектив ООО «Наири» под руководством Нерсеса Оганесяна. В сельском доме культуры заменили кровлю, отремонтировали полы, потолки, восстановили стены, поменяли окна и электропроводку, произвели внутреннюю отделку помещений. Внутренние помещения здания клуба полностью преобразились. Теперь в этом двухэтажном здании, общей площадью более 1100 кв.метров, расположились библиотека и почта, клуб и социальная служба, специалисты администрации сельского поселения «Абагайтуйское».

Открытие МУК ИБДЦ "НАДЕЖДА" состоялось 20 ноября. Перерезана красная лента. Заместитель главы муниципального района «Забайкальский район» Вера Николаевна Беломестнова высказала теплые слова благодарности строителям, пожелала, чтобы сельский Дом культуры всегда оставался центром общественной и культурной жизни людей на селе, местом объединения близких по духу людей, чтобы очаг культуры никогда не гас.

Конечно, вложений здесь еще предвидится немало. Для актового зала необходимо приобрести новые кресла, «одежду» для сцены. Для библиотеки нужны стеллажи. Все, что можно было привести в порядок из имеющегося старого оборудования, обновили, покрасили. В вестибюле оформили выставку, посвященную 75-ой годовщине Великой Победы. А перед этим несколько дней с тряпками в руках, отмывали любимый преобразившийся клуб...

Чистые светлые кабинеты готовы встретить воспитанников клуба. А петь и танцевать, заниматься театральным и художественным творчеством здесь любят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2