Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

11.12.2020 23:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ограничения в новогодние праздники и правила нового СанПина: Роспотребнадзор Забайкалья ответил на вопросы бизнеса

Источник: правительство Забайкальского края

9 декабря состоялся онлайн-вебинар, организованный бизнес-защитником по инициативе Роспотребнадзора. В ходе встречи предприниматели смогли получить ответы на вопросы об ограничениях на период корпоративов, ознакомиться с положениями закона о виноделии, который устанавливает ряд требований к предприятиям сферы общепита и торговли, реализующим вино, и правилами нового СанПина.

В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития, Управления потребительского рынка городской администрации, УМВД России по городу Чите, районных администраций и более 70 предпринимателей сферы общепита и торговли из Читы и районов края.

Ключевым спикером выступила начальник отдела надзора за питанием населения, условиями обучения и воспитания Управления Роспотребнадзора Динара Ульданова. Она рассказала о том, что в связи с пандемией, чтобы избежать повышения заболеваемости коронавирусом в период новогодних праздников, будет действовать ряд ограничений, которые установлены Постановлением Губернатора № 30 от 8 апреля 2020 года.

Еще одним вопросом, рассмотренным на встрече, стал Федеральный закон № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в РФ», который устанавливает ряд требований к предприятиям сферы общепита и торговли, реализующим вино и виноградосодержащие напитки, о расстановке продукции на полках магазинов, к оформлению этикеток и другие. Например, выкладка напитков, фактическое объемное содержание этилового спирта в которых не превышает 22 процента, должна осуществляться отдельно от вина, крепленого вина, игристого вина способом, позволяющим визуально отделить такую продукцию и сопровождаться информационной надписью «Продукция не является вином» (п.5 ст. 26 Федерального закона № 468-ФЗ). При выкладке российских вин они должны сопровождаться надписью «Вино России» (п.3 ст. 32 Федерального закона № 468-ФЗ).

В завершении вебинара Динара Ульданова рассказала о правилах нового СанПина, который начнет действовать с 1 января 2021 года и разработан по результатам «регуляторной гильотины». Со вступлением в силу документа, ранее действующие СанПины будут отменены, а требования закреплены в новых правилах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0