Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

06.10.2021 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Законодательном Собрании Края Вопросы закрепления кадров – в приоритете

Источник: Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Вопросы закрепления кадров – в приоритете

На пресс-конференции, посвященной началу нового парламентского сезона, глава Законодательного Собрания края Юрий Кон отметил ряд приоритетных региональных проблем, которым депутаты намерены уделить особое внимание нынешней осенью.

Среди таковых он назвал отток населения в центральные регионы страны. Причина, по словам главы Законодательного Собрания края, кроется в следующем:

- На сегодняшний день в Забайкальском крае не сформирован так называемый "социальный пакет" — для учителей, для врачей, для инженеров, да и для специалистов любого направления, — считает Юрий Кон.

- Мы хотим выработать некую картину, которая бы давала нам понимание, что надо сделать в крае для закрепления кадров, — сообщил спикер.

В качестве первого шага и для более глубокого "погружения" уже в начале октября депутаты назначили встречу с вице-премьерами краевого Правительства, которые отвечают за состояние дел в сфере здравоохранения и образования края.

Также в планах законодателей – актуализировать порядка 20 краевых законов, которые длительное время не работают из-за устаревших правовых норм и нехватки финансирования.

Еще одной злободневной темой, которой активно будут заниматься депутаты, глава парламента назвал необходимость внесения поправок в федеральный закон "о дальневосточном гектаре".

- Четыре с половиной тысячи людей получили такие гектары. Через некоторое время они могут этот гектар оформить в собственность. Но зачем человеку весь гектар? Он себе возьмёт одну четвёртую часть, а остальное продаст. И вот четыре трубы появятся на одном участке, а всего — 12 тысяч труб, — поделился опасениями Юрий Кон.

Во избежание таких негативных последствий, как дополнительное загрязнение воздуха вокруг краевой столицы, депутатам Законодательного Собрания совместно с экспертами предстоит детально проанализировать ситуацию и подготовить свой пакет предложений.

Отдельное внимание на пресс-конференции было обращено на контрольные вопросы, которые заслушают в ближайшее время депутаты. В их числе — готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства края к предстоящему отопительному сезону, ход вакцинации от коронавируса, реализация в крае мер поддержки семей с детьми и беременных женщин, эффективность господдержки малого и среднего предпринимательства и другие. Всего в качестве контрольных законодатели планируют рассмотреть в течение осени 11 вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2