Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

12.02.2021 15:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Илья Акишин призвал перевозчиков не нарушать правила въезда на пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия

Источник: правительство Забайкальского края

Фото предоставлено пресс-службой Упрдор «Забайкалье»

Китайская сторона заявила о несоблюдении российскими водителями очередности въезда на автомобильном пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия. Министерство планирования и развития Забайкалья совместно с представителем Ассоциации международных автомобильных перевозчиков проводят разъяснительные работы для российских водителей о необходимости соблюдения порядка движения.

По словам заместителя председателя правительства Забайкальского края Ильи Акишина, нарушение установленной схемы российскими автоперевозчиками ведут к образованию заторов в пункте пропуска и затрудняют работу таможни. Это может привести к новым ограничениям на импорт товаров в Россию.

«Мы стараемся наладить контакт с властями Маньчжурии, чтобы смягчить ограничения, наложенные на грузоперевозки. Но сейчас призываем наших транспортировщиков не нарушать условия, выдвинутые китайской стороной. В декабре 2020 года появилась новая схема организации движения грузовых транспортных средств, я прошу всех перевозчиков внимательно с ней ознакомиться. Больше нельзя допускать ситуации приостановки экспортно-импортной деятельности промышленных товаров, которая произошла ранее», — сказал Илья Акишин.

По новой схеме в первой половине дня фура заезжает в зону ожидания на стороне Китая. Там водитель оставляет свой прицеп и в этот же день возвращается в Забайкальск. Китайская сторона осуществляет погрузку прицепа самостоятельно. На следующие сутки во второй половине дня российский тягач забирает груженый прицеп и возвращается в Забайкальск.

Напомним, что ранее министерство развития обратилось к мэру города Маньчжурия, после чего, 25 января китайская сторона сняла ограничения на импорт промышленных товаров. В декабре 2020 года Правительство Забайкалья совместно с Правительством Маньчжурии разработали и ввели новую схему организации движения грузовых транспортных средств. Она позволила исключить возможность контактов российских и китайских граждан, снизить риск распространения коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1