Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

04.02.2021 22:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА - ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Автор: Владимир Ляшенко

Вакцинация от коронавируса, пожалуй, самый важный аспект медицинской профилактики дня сегодняшнего. В Забайкалье она пройдет в три этапа, первый уже начался. В прививочных кабинетах сейчас преимущественно врачи и учителя, представители социальных учреждений, так называемая группа риска. Вторыми пойдут работники силовых структур, организаций, ну а третьими очередь дойдет и до молодежи. На этом фоне особое внимание пожилым, отмечает в разговоре с нами заместитель главного врача ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», Оксана Нерода:

«Независимо от приоритета, первой, второй или третьей группы мы прививаем население старше шестидесяти лет. И лиц с хроническими заболеваниями. Эта категория лиц подлежит вакцинации как по социальным, так и по медицинским показаниям».

Перед нехитрой медицинской процедурой, тщательный анализ состояния здоровья пациента. По объективным показателям: температура, давление и ,конечно же, изучение личной истории пациента. В числе противопоказаний обострение хронических заболеваний. Сергей Елгин из Билитуя приехал сюда вместе с супругой, сейчас вот как раз проходит предварительное обследование. Как говорит сам страшится того, что происходит вокруг, вот и решил обезопасить себя и близких.

«Смотрим по телевизору. Много чего везде говорят. И даже есть смертельные исходы из-за этого коронавируса. И вот мы решили с супругой тоже поставить прививку».

Первую партию вакцины, а это порядка пятисот доз в Забайкальском районе привили на семьдесят процентов. Прививочная кампания продолжается. В ГУЗ «Забайкальская ЦРБ», вакцина хранится в специальной комнате. Для неё требуются определенные условия, а именно пониженная температура. Так называемый третий уровень холодовой цепи. Один флакон вакцины ГамКовидВак, рассчитан на пять доз. Поэтому в тех же организация рекомендуют составлять списки желающих прививаться. Внимание людей обращают и на то, что записаться на процедуру можно онлайн на сайте лечебного учреждения или через портал государственных услуг. А также предварительно позвонив в регистратуру по телефонам : 8 30 251 2-13-20, 89145247940.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1