Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

22.04.2021 20:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Денис Бочкарев: Программа модернизации сельского хозяйства востребована у аграриев

Программа технического перевооружения агропромышленного комплекса Забайкалья востребована среди аграриев и будет актуальной еще долгие годы. Об этом министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев рассказал в интервью порталу 75.ru.

«Модернизация отрасли всегда будет актуальна. Это бесконечный процесс. К сожалению, надо признать, что мы очень долго данным вопросом не занимались. Поэтому и приняли такое программное мероприятие, как техническое перевооружение, которое уже работает два года. Самое главное, что процесс начался», — пояснил руководитель аграрного ведомства.

В то же время он отметил, что этот процесс очень долгий и не может произойти в одночасье.

«Исходя из опыта других регионов, могу сказать, что хорошие результаты получаются после 7-8 лет работы программы. У нас достаточно много техники – более 5 тысяч единиц. Только для того, чтобы удовлетворить потребности тех, кто занимается сельским хозяйством, по нашим расчетам, надо около 6 тысяч тракторов. А парк сельхозтехники нас изношен практически на 70-80%, поэтому нужно приобретение и обновление», — уточнил Денис Бочкарев.

По его словам, хозяйствам в работе необходимы энергонасыщенные трактора, которые могут заменять три-четыре, а то и пять единиц обычной техники, поскольку без технического перевооружения в сельском хозяйстве сложно добиться положительных результатов.

Программа модернизации сельского хозяйства в Забайкальском крае направлена на возмещение аграриям 30% от затрат на приобретение техники и оборудования. Данный вид господдержки предоставляется из регионального бюджета с 2018 года и за это время программой смогли воспользоваться около 200 хозяйств различных форм собственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2