Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

22.05.2021 16:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аграриям Забайкалья возместили еще 9 миллионов рублей за приобретенную сельхозтехнику

Источник: Официальный портал Забайкальского края

В Забайкалье продолжает работу краевая программа, направленная на обновление машинно-тракторного парка. На днях аграрии получили еще свыше 9 миллионов рублей на возмещение части затрат по приобретению сельскохозяйственной техники и оборудования, сообщил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарев.

«Субсидии в размере 9,4 миллиона рублей получили 13 хозяйств. Всего с начала года по региональной программе компенсации затрат на приобретенную технику выплачены средства господдержки в размере 40 миллионов рублей», — рассказал министр.

Он напомнил, что субсидия по возмещению части затрат на приобретенную в текущем году сельхозтехнику в размере 30% от ее стоимости выделяется всем хозяйствам, предоставившим отчетные документы. Обязательным условием является то, что все комбайны, трактора и другое оборудование должны быть новыми.

Данный вид господдержки предоставляется из краевого бюджета с 2018 года и за это время программой смогли воспользоваться свыше 200 хозяйств различных форм собственности. Только в 2020 году субсидиями воспользовались 135 агропромышленных организаций региона, которые купили свыше 300 единиц техники и оборудования более чем на 600 миллионов рублей. Из региональной казны им компенсировали затраты на сумму 180 миллионов рублей.

По прогнозам Минсельхоза Забайкальского края, в 2021 году сельхозпредприятия региона намерены обновить машинно-тракторный парк более, чем на 320 единиц. Известно о том, что в планах у хозяйств стоит приобретение 53 комбайнов, 46 тракторов и другой техники на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1