Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

22.05.2021 16:21 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональное обучение специалистов соцобслуживания организуют в районах Забайкалья

Источник: Официальный портал Забайкальского края

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Забайкалье продолжается работа по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Неотъемлемой частью комплексной работы в реализации этой программы является обучение специалистов социального обслуживания. Накануне преподаватели завершили обучение сотрудников из Петровск-Забайкальского комплексного центра социального обслуживания населения «Ветеран».

«Перед ведомством стоит задача дополнительно ввести 70 штатных единиц социальных работников для системы долговременного ухода. На сегодняшний день проводится доукомплектование штатной численности организаций соцобслуживания. С новыми сотрудниками преподаватели-тренеры проводят занятия, обучая их основным принципам общего ухода и помощи за маломобильным и немобильными гражданами», — отметил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

Всего в обучении приняли участие 10 новых сотрудников центра соцобслуживания населения «Ветеран». Помимо этого, тренеры провели контроль качества работы для 30 уже работающих специалистов.

На сегодняшний день в центре «Ветеран» в рамках системы долговременного ухода на дому обслуживаются 231 получатель социальных услуг. Граждане находятся под постоянным наблюдением специалистов. Такой комплексный подход позволяет улучшить качество жизни пожилых и инвалидов. Также в центре работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В этом году для участия в проекте по внедрению системы долговременного ухода определены семь соцучреждений из трех районов Забайкалья. В ближайшее время преподаватели-тренеры проведут курс обучения для 40 сотрудников комплексного центра соцобслуживания населения «Ясногорский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0