Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

11.02.2022 16:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оксана Немакина: Для помощи забайкальцам с COVID-19 мобилизованы все кадровые ресурсы

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

В Забайкальском крае отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки зафиксировано более 1600 новых случаев заболевания. Краевой Минздрав напоминает населению о действующих мерах по оказанию медицинской помощи.

«В медицинских организациях мобилизованы все кадровые ресурсы. Поликлинические подразделения работают с 8.00 до 20.00, вызовы на дом медицинскими бригадами отрабатываются до 24.00, в три смены. При возникновении очередей руководством организаций оперативно принимаются решения по привлечению дополнительных медицинских сотрудников», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксана Немакина.

Она также сообщила, что поликлиническими подразделениями ежедневно проводится обзвон пациентов, находящихся на амбулаторном лечении. Такая форма работы позволяет следить за состоянием и при необходимости корректировать тактику терапии или направить пациенту бригаду медицинских сотрудников на дом. На сегодня по городу Чите работают около 50 выездных бригад: 24 взрослые и 25 детских.

«В медицинских организациях предусмотрено разделение пациентов на потоки. Прием пациентов с признаками инфекционного заболевания осуществляется в специальном фильтр-боксе. Разделение пациентов при подозрении на ОРВИ, грипп или COVID-19 не требуется. В общем по краю работает 41 фильтр-бокс», — отметила Оксана Немакина.

По словам руководителя ведомства, теперь забайкальцы также могут воспользоваться услугой дистанционного закрытия больничного листа. Для этого необходимо обратиться в кол-центры медицинских организаций. По телефону специалист зафиксирует необходимые сведения и отправит информацию в поликлинику. В течение дня работники поликлиники подтверждают данные и закрывают больничный в электронном формате.

«С целью оперативной помощи гражданам в крае работает единая служба по телефону 122. Круглосуточно можно получить информацию по направлениям: оказание помощи пациентам с COVID-19 и соматическим больным, записи на прием, вызова врача на дом, консультации по вопросам вакцинации и реабилитации, лекарственного обеспечения, выдаче листков нетрудоспособности и многое другое», — рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Оксана Немакина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0