Меню
16+

«Забайкалец», общественно-информационная газета Забайкальского района

12.03.2022 13:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2022 г.

Правительство Zабайкалья сформулирует предложения федеральному центру для урегулирования роста цен

Источник: Управление пресс-службы и информации Правительства Забайкальского края

Губернатор Zабайкалья Александр Осипов попросил руководителей розничных сетей, оптовых компаний, банков и федеральных надзорных органов включиться в составление предложений по изменению федерального законодательства для упрощения регулировки цен на социально значимые товары и продукты. Совещание по ситуации на потребительском рынке состоялось 10 марта в правительстве региона под председательством главы региона.

«Важна качественно структурированная картина с нашей стороны, чтобы федеральный центр принял решение. Если у нас нет полномочий, чтобы сейчас все урегулировать, то нужно просить соответствующие органы в федеральном центре. Всех прошу сохранять спокойствие, быть наблюдательными и внимательными, оперативно найти решения», — сказал Александр Осипов.

Вице-спикер Законодательного Собрания Zабайкалья Виктория Бессонова дополнила, что сейчас на площадке Государственной Думы обсуждается предложение по введению государственного регулирования цен.

«Если государственное регулирование цен — это единственный возможный вариант не допустить роста цен, значит, будем двигаться по этому пути. Если есть иные варианты, рыночное урегулирование, тогда их нужно озвучивать и рассматривать. И, как отметил губернатор, принципиально важно быстрое решение», — подчеркнула Виктория Бессонова.

По данным министерства экономического развития Zабайкалья, представители розничных магазинов в районах края сообщают, что сейчас оптовые организации работают по 100% предоплате, из-за чего возникают проблемы в использовании оборотных средств и логистике.

Сказывается и отмена многими производителями и поставщиками промо-акций, традиционно влияющих на снижение цен в конце зимы – начале весны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0